Курс на планету «Семья»

«Кто не помнит прошлого,

тот не имеет будущего»

Четверть века назад 22 сентября 1994 года в г.Усолье-Сибирское был создан приют. Времена перестройки: пустые полки магазинов, безработица, безденежье, разруха, невыплаты зарплат и другие социально-негативные явления захлестнули бывший союз.

Вспоминает директор Мария Лукинична Зорина, которая была у руля учреждения со дня создания на протяжении 16 лет: «Приют размещен был в двух зданиях. Бывшие детский сад №19 и ясли №9 были не приспособлены по требованиям СанПиН. Оборудовали душ, приемный покой, сделали необходимые перегородки. Детей завезли 23 сентября в количестве 23 человек. До января 1995 приют находился на городском балансе, поэтому не было одежды, не хватало продуктов питания. Помогали прокормить детей Илья Сумароков, Степан Франтенко».

Мария Лукинична с теплотой вспоминает помощь Романа Полинкевича, который привозил в приют гречневую крупу, приобретал недостающую посуду.

К ноябрю в приюте было уже 70 детей. Дети были в основном усольские, брошенные и беспризорные. Привозила их полиция. Мария Лукинична до сих пор помнит девочку Олесю, которая до помещения в приют жила на помойке, как лечили ее ссадины, не заживающие болячки.

Являясь руководителем детского дома Зорина М.Л. отличалась справедливостью и человечностью. До сих пор она сплачивает вокруг себя бывших работников. Всегда готова прийти на помощь, поддержать друга или коллегу. В ноябре Мария Лукинична отметит 80-летний юбилей. Всегда бодра и оптимистична, заботливая мама и бабушка.

В становлении учреждения принимала активное участие Светлана Павидис. В то время она занимала пост начальника городского отдела образования.

С момента основания в коллективе до сих пор трудится воспитатель Ирина Константиновна Башина, которая в этом году за безупречный труд награждена премией Губернатора Иркутской области. Воспитанники часто навещают воспитателя и очень благодарны ей за теплоту и любовь.

Двадцать пять лет в Центре отработали помощники воспитателя Калинич Татьяна Михайловна и Армянинова Светлана Николаевна. Трудолюбивые, ответственные и отзывчивые. Не один десяток лет дарят свет и заботу детям без родителей Анохина Алла Александровна, Корчуганова

Наталия Вячеславовна, Федулеева Елена Евгеньевна, Конецкая Оксана Анатольевна, Лызина Инна Владимировна, Максименко Светлана Алексеевна, Белобородова Елена Валерьевна, Михенина Инга Леонидовна, Кривченкова Ирина Геннадьевна, Прозорова Тамара Иннокентьевна.

В 1997 году приюту присвоили статус детского дома, а в 1999 году на баланс был взят оздоровительный лагерь «Старт», который находился в запущении. Отремонтировали своими силами, оборудовали. Взрослые и дети вместе подготавливали лагерь на протяжении месяца, чтобы проживать там летом: красили, белили, выметали территорию, высаживали клумбы. Долгое время воспитанники выезжали в лагерь на время летних каникул. Было весело и интересно. В 2014 году лагерь во время верхового пожара воспламенился, и спасти его даже силами МЧС не удалось.

Ребята в детском доме проживали в шести группах: «Девчата», «Бравые парни», «Веселые ребята», «Лучики», «Землянички» и «Мушкетеры». В группах было шумно и тесно. От 15 до 25 детей проживало в одной группе. Спали на двухъярусных кроватях. Дети учились в разных школах, в техникумах, в училищах. Посещали разнообразные кружки и секции.

Долгое время музыкальная студия «Гармония» под руководством Елены Ивановны Биленко показывала высокие результаты на городских и областных вокальных конкурсах. Практически все дети занимались пением, принимали участие в музыкальных гостиных, в театрально-музыкальных постановках. Особенно талантливо выступали Сергей Лобанов, Ксения и Анастасия Коптяевы, Анастасия Теплова, Вячеслава Снегирев, Валерия Мочалина.

Кружок «Юные инспектора движения» также пользовался успехом среди воспитанников. Ребята под руководством инспектора по пропаганде Сергея Васильевича Бушуева неоднократно становились призерами, победителями городского и областного конкурса «Безопасное колесо». Иван Малахов пошел по следам своего наставника, и теперь служит безопасности дорожного движения в роли пропагандиста в областном управлении ГИБДД. Светлана Яковлева является методистом данного направления в Доме детского творчества. Команда в составе Алиакберовой Оксаны, Пьянковой Арзу, Примакина Дмитрия и Петухова Анатолия была направлена на Всероссийский конкурс, где показала хорошие результаты. Оксана и Арзу получили высшее образование и с теплотой вспоминают дни, проведенные на соревнованиях и слетах, свои победы и поражения.

В 2013 году на базе Центра был открыт спортивный клуб «Путь». Для многих ребят он стал стартовой площадкой на пути к здоровому образу жизни и осознанным занятиями боевыми искусствами под руководством

замечательного тренера Александра Анатольевича Цой. До настоящего времени уже на другой площадке занимаются панкратионом наши выпускники Александр Катков, Павел Крючков, братья Змановские, Владимир Подмаренков. Ребята показывают высокие результаты на бойцовском ковре и пробуют себя в качестве тренеров.

За 25 лет из Центра помощи детям выпустилось более 200 выпускников . 75 процентов из них успешны. Ребята получили образование, создали семьи, работают, иногда приходят в Центр, общаются, выручают и помогают друг другу, как принято в большой дружной семье.

Нынешние работники уделяют внимание ветеранам труда, поздравляют их с праздниками, приглашают на мероприятия. Среди них замечательные педагоги и медики Мария Лукинична Зорина, Галина Васильевна Погребняк, Галина Михайловна Переверзева, Бернадия Антоновна Банина, Зоя Николаевна Витенко, Лаврушкина Алефтина Александровна, Биленко Елена Ивановна, Березовская Тамара Павловна, Любовь Афанасьевна Баркова, Берестенникова Ирина Константиновна, Помазанова Зинаида Ивановна, Федорова Фаина Михайловна.

С 2010 года учреждением руководит Елена Викторовна Михайлова. Талантливый, активный и мудрый директор продолжает и чтит традиции детского дома, сохраняет коллектив, выводит коллектив на новый уровень инновационного развития и заботится о молодых кадрах.

В 2015 году по решению Правительства Иркутской области детский дом был передан в Министерство социального развития опеки и попечительства Иркутской области и учреждение реструктуризировано в Центр помощи детям.

В коллектив влились молодые и перспективные специалисты: Липчак Маргарита, Евсейчик Нина, Кендюх Анастасия, Попова Анна, Малахова Анастасия, Хоршунова Анастасия, Кузьмина Надежда, Близникова Валерия. Два года подряд молодые коллеги являются победителями областного конкурса профессионального мастерства «Лестница успеха».

Работать с детьми, лишенными родительской опеки, всегда сложно и ответственно. Теперь коллектив работает и с семьями, чтобы предупредить семейное неблагополучие на ранних стадиях и сохранить семью для ребенка.

На данный момент ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Усолье Сибирское» является региональной инновационной площадкой Учебно-методического центра развития социального обслуживания, выигрывает гранты и реализует социальные проекты, которые становятся победителями региональных и всероссийских конкурсов.

На пороге Юбилея желаем всем сотрудникам Центра семейного благополучия, здоровья и нескончаемого творческого потенциала для новых свершений, ветеранам — крепкого здоровья, а выпускникам – счастья в личной жизни, целеустремленности и жизнестойкости.

Заместитель директора по РВР Олухова Надежда Анатольевна

11 октября 2019 года в 15.00

на базе ДК «Мир»

состоится праздничное мероприятие,

посвященное 25-летию

ОГКУСО «Центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

г.Усолье-Сибирское».

Приглашаем выпускников детского дома г.Усолье-Сибирское,

педагогов и всех тех, кому небезразлично будущее детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей,

а также семей в социально-опасном положении

и в трудной жизненной ситуации.