К движению без ограничений

Дата публикации: 11.07.2018

«К движению без ограничений», — под   этим девизом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в течение 2018 года проходят все   мероприятия ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», посвященные  изучению правил безопасного  поведения участников дорожного движения: детей и  их родителей.

Большое внимание вопросам   безопасности детей  уделяет ОГИБДД по Шелеховскому району. Под патронажем и личном участии инспектора  по пропаганде безопасности движения по Шелеховскому району Трещинской Е.А. в отделении  реабилитационного центра, расположенном в г. Шелехове, реализуется проект «Зеленый огонек».

«Мы играем – правила дорожного движения изучаем» — эту интересную и   познавательную игровую программу подготовила и провела   социальный педагог Соловей М.В., а помогала ей инспектор по пропаганде безопасности движения по Шелеховскому району Трещинская Е.А., которая  исполнила роль Феи дорожных наук .

В начале игровой программы дети получили по цветику-семицветику от Феи дорожных наук. На каждом лепестке  — задание от Феи, которое детям предстояло выполнить.

Первый лепесток — викторина, на вопросы которой дети отвечали серьезно и уверенно, всем   представилась возможность показать   своими знания правил дорожного движения.  Второй лепесток предлагал каждому ребенку на несколько минут стать водителем и продемонстрировать свою внимательность и, если надо, то смекалку. Третий лепесток потребовал от участников отремонтировать сломанный светофор — справились все.

Дети с энтузиазмом и азартом выполняли и остальные задания Феи, безусловно, важно и то, что   дети не только   правильно отвечали на вопросы, но  и продемонстрировали умение сотрудничать, работать в команде,     приходить на выручку друг другу.

Таинственная Фея дорожных наук появилась, когда был сорван последний, седьмой, лепесток.

Елена Александровна Трещинская, Фея в форме инспектора по пропаганде безопасного движения, ещё раз помогла детям   вспомнить   основные правила дорожного движения, правила безопасного поведения на дороге и подарила детям светоотражающие фликеры.

Мы все, педагоги и Елена Александровна,  искренне надеемся, что каждый ребёнок и взрослый, присутствующий в зале, поняли и запомнили простую истину: «Чтобы избежать беды на дороге, необходимо соблюдать правила дорожного движения в любой ситуации».

Специалист по социальной работе Питерс Л.В.