К 1 сентября 2017 года в Иркутске планируется открыть три новых школы

Дата публикации: 20.06.2017

Три новых школы планируется открыть 1 сентября 2017 года. Об этом на депутатских слушаниях заявил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский. Это школы №64, №66, а также крупнейшее общеобразовательное учреждение города в жилом комплексе «Эволюция».

По словам Ивана Готовского, школа в «Эволюции» введена в эксплуатацию, в настоящее время проводится благоустройство. В школе №66 заканчиваются отделочные работы, выполнена вертикальная планировка, поставлен забор и ведется монтаж пищеблока, начата поставка оборудования. Объект планируется сдать в эксплуатацию в середине июля и открыть к 1 сентября. Работу над школой №64 предполагается завершить к 30 июля. Там также проводится отделка и благоустройство, ведётся поставка и монтаж оборудования.

Кроме того, ведется подготовка аукциона на определение подрядчика, который будет возводить пристрой к гимназии №25. Необходимые средства заложены в бюджете Иркутска. Также проводится экспертиза проектно-сметной документации (ПСД) школы в микрорайоне Лесном, на первый этап строительства в этом году выделено 50 млн. рублей. Подготовлена ПСД для строительства пристроев к школам №№7, 8, 12, 26 и 29.

— Хочу озвучить то, что касается детских садов. Для строительства объекта на Байкальской,48 определен подрядчик, договор находится в стадии подписания. Заключен договор с подрядчиком на строительство детсада на Зимней. Детский сад №36 на Набережной, 4 – запущена процедура аукциона, — пояснил заммэра.

Иван Готовский также отметил, что аукцион на строительство школы №19 будет проведен 7 июля. Разрабатывается проектно-сметная документация ФОКа в 20-м Советском переулке, уже известен подрядчик, который будет возводить ФОКа на бульваре Рябикова. Состоялся конкурс по определению подрядчика, который изготовит проектную документацию для строительства школы на ул. Багратиона.

— Продолжается строительство детских садов, потому что теперь нам нужно обеспечить местами детей в возрасте до трех лет. Большое внимание уделяется школам. Существует потребность в новых общеобразовательных учреждениях, так как во многих районах города школы перегружены. У нас цель – к 2025 году перевести их на односменный режим. Эта задача поэтапно выполняется, – отметила депутат Антонина Корочкина.

Автор: Пресс-служба администрации города Иркутска