Лето в Жердовке

Дата публикации: 17.07.2018

Летний отдых — это возможность для творческого развития детей, радость общения, новые открытия, оригинальные идеи. Под таким девизом наши воспитанники ЦПД Свердловского района г. Иркутска начали свои каникулы в летней оздоровительной загородной даче д. Жердовка.

За несколько месяцев до начала открытия лагеря проводилась большая подготовительная работа, которая направлена на организацию места отдыха. После заезда воспитанников в лагере было сформировано 2 отряда: «Лесничата» и «Быстрые кеды».

Вся воспитательная работа в ЛОЗД «Жердовка» направлена на создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга воспитанников во время летних каникул. Программа лагеря «Веселые ребята» насыщена разными спортивно-познавательными, музыкальными, творческими развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников. Так за три недели пребывания в загородной даче воспитанники уже смогли проявить себя и удивить не только друзей и подруг, но и воспитателей, приняв участие в открытии лагерной смены, в играх: «Разведчики», «Зеленая пятка», «Найди клад», «Лесные игры». Были проведены спортивные состязания: «Веселые старты», «Полоса препятствий», праздник Ивана Купалы, комический футбол. С огромным энтузиазмом принимают участие в конкурсах уголков, поделок, рисунков, тематических плакатов. Особенно детям запомнились такие мероприятия, как: импровизация сказок, «Мисс и Мистер – 2018», «Вечерние посиделки» (исполнение песен под гитару), «Караоке шоу», конкурс пародий, «Минута славы». Каждый вечер дети с нетерпением ждут дискотеку, смотрят познавательные фильмы, разгадывают кроссворды, ребусы и викторины.

Ежедневно в лагере работает почтовое отделение с 9.00 – 19.00. Писать письма здесь – дело добровольное, однако желающих отправить весточку другу или воспитателю не становится меньше. Несмотря на то, что ЛОЗД «Жердовка» находится за городом, воспитанников не забывают наши волонтеры: АНБО социальной помощи «Дорога добра», студенты аграрного университета, института Министерства внутренних дел и университета путей сообщения, которые радуют детей своими сюрпризами, внеплановыми мероприятиями и конкурсами.

6 июля совместно с сотрудниками Пожарной части № 105 было организовано и проведено мероприятие по отработке действий при пожаре. Во время пожарной тревоги и взрослые, и дети сработали оперативно и слаженно. После ребята приняли участие в конкурсе рисунков и викторине на тему: «Соблюдение правил пожарной безопасности». Несмотря на все проводимые мероприятия, любимым местом детей остается столовая, очередь в которую выстраивается за 10 минут до открытия. Дети в восторге от приготовленных блюд, порции большие, всё довольно вкусно и сделано с душой, и, что немаловажно, это сервировка стола, которой нет равных.

Благодаря оздоровлению в загородной даче, состояние многих воспитанников заметно улучшилось, перед ними открылись масштабные возможности свободного выбора действий, форм творческой деятельности, способствующих саморазвитию и самореализации личности. Каждый следующий день не похож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми.

Для каждого воспитанника загородная дача открывается своей гранью: кто-то открывает в себе новые творческие способности, кто- то узнает, что трудиться это интересно, кто-то учится не огорчаться при поражениях.

Хорошего отдыха, ребята!