Масленица прощай! А на тот год приезжай!

Дата публикации: 20.02.2018

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Вот и в этом году 16 февраля, дети посещающие группу дневного пребывания при ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Качугского района» стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю специалисты отделения помощи семье и детям и сами дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях социальный педагог рассказал детям , как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Масленица по народным поверьям — самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день масленичной недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, перетягивали канат, приняли участие в «Петушиных боях», в соревновании «Кто быстрее на санках?», играли в хороводную игру «Блинчик» , не забыли и про добрый «Ручеек», очень понравилась и детям и взрослым игра — забава «Валенок»

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, приготовленные с любовью поваром комплексного центра, запивая их горячим чаем.

Разве купишь это за деньги? Радует, что есть в нашей жизни ценности, которые не продаются и не покупаются, которые хранятся и ценятся как дар, наследие. Хочется пожелать, чтобы в каждой семье кроме благ была ещё и душа, ведь жить так намного интереснее и легче.