Мастер-класс «Пасхальный сувенир»

Дата публикации: 14.04.2017

Пасха, или как говорили в старину – «Праздник праздников», всегда была связана с новыми надеждами, начинаниями, с пробуждением природы. Неслучайно одним из символов Пасхи является крашеное яйцо – традиционный пасхальный подарок. В русской культуре этот символ означает новую жизнь, возрождение.

31 марта, накануне Светлого Христова Воскресения   в Центре социальной помощи семье и детям Тайшетского района прошел мастер – класс по изготовлению  пасхальных сувениров. В нем приняли участие дети,  проживающие в приемных семьях и ребята с  ограниченными возможностями.

Цель мастер-класса   — творческая реабилитация,   формирование и становление ребенка как творческой личности посредством изучения  технологии изготовления пасхального сувенира.

В начале мастер-класса ребята узнали  о традициях и обычаях празднования Пасхи на Руси, после чего с головой погрузились в кропотливую, но приятную работу – изготовление сувенира с помощью атласных лент, бусин, цветной бумаги,  клея.

Все дети в процессе мастер-класса проявляли трудолюбие, терпение, аккуратность и в результате у каждого получился сувенир – символ Пасхи.  По окончании занятия все были довольны своей работой и делились впечатлениями. Несмотря на то, что сувениры были сделаны из одних и тех же  материалов и по одной технологии, каждая поделка отличалась от другой.

В процессе таких занятий происходит интеграция детей с ограниченными возможностями в общество. Взаимоотношения детей с ограниченными возможностями и здоровых детей – мощнейший фактор социальной адаптации, формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.