Мастер класс по кулинарии

Дата публикации: 04.12.2018

Отряд министра «Прометей» из числа воспитанников ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» на профориентационной экскурсии в ГБПОУ «Усольский аграрно-промышленный техникум» в п. Железнодорожный.

В целях оказания помощи в профессиональном самоопределении несовершеннолетних воспитанников была организована экскурсия в «Усольский аграрно-промышленный техникум» в п. Железнодорожный, где ребята познакомились с профессией кулинар и обучились праздничному украшению блюд и умению делать розы из картофеля.

Мастер производственного обучения Пешина Валентина Юрьевна познакомила ребят с кухонными инструментами, необходимыми для работы: ножами разной формы, металлическими формочками, специальными приспособлениями для выемок. Затем продемонстрировала, как необходимо пользоваться кухонными инструментами, и какие прекрасные блюда можно сделать с их помощью, после этого провела инструктаж по технике безопасности.

После теории плавно перешли к практике – изготовлению блюд: божьей коровки из помидор и маслин, лилий из лука, лебедей из яблок и роз из картофеля. Ребята с энтузиазмом взялись за дело, вооружившись кухонными инструментами, старательно выполняли поставленную задачу, а Валентина Юрьевна с помощниками с радостью им помогали. На протяжении полутора часов продолжался творческий процесс, и результат превзошёл все ожидания. В конце мастер — класса дети с удовольствием съели приготовленные бутерброды, а розы подарили любимым педагогам учреждения.

готовил: воспитатель Авдащенко А.Р.