Межмуниципальный семинар в г.Нижнеудинске.

Дата публикации: 25.04.2018

Проблемы возврата детей из замещающих семей и жизнеустройства подростков обсуждались 20 апреля 2018 года на очередном межмуниципальном семинаре, организованном Межрайонным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 6.

В семинаре приняли участие специалисты отделов опеки и попечительства граждан по Тайшетскому, Чунскому, Нижнеудинскому районам Межрайонного управления № 6, а также специалисты отделений по сопровождению замещающих семей ОГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района», ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Лесогорска», ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нижнеудинского района».

В этот раз семинар был организован в Нижнеудинском районе. Заместитель начальника управления – начальник отдела опеки и попечительства граждан по Нижнеудинскому району Ворошилова Татьяна Борисовна обозначила основные проблемы, сумела направить присутствующих по пути оптимального решения задач. Удивил всех радушный прием хлебом-солью и народным пением в исполнении народно-фольклорного ансамбля «Заряница» г. Нижнеудинска.

Основными задачами семинара было установление причин возврата детей из замещающих семей и методы работы по профилактике возвратов, работа по сопровождению замещающих семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также жизнеустройство подростков в замещающие семьи.

В ходе практической работы специалистами установлено, что основные причины возвратов детей из замещающих семей это разрыв межличностных отношений между замещающим родителем и подопечным в силу разницы в возрасте, возрастных изменений подросткового периода ребенка, а также в силу того, что опекаемые дети имеют определенные особенности здоровья, к которым опекуны (попечители), как правило, не подготовлены. Иногда причиной возврата становятся разводы в семье опекуна. Нет семьи – ребенка в детский дом. Специалисты в ходе семинара путем проведения «круглого стола», ролевых игр, проигрывания конкретной жизненной ситуации пришли к выводу о необходимости более тщательного и детального сопровождения замещающих семей с составлением индивидуального плана по сопровождению. А также было отмечено, что проблем и задач в данном направлении очень много, часто замещающие родители не имеют юридических, психологических знаний и в связи с этим сделан вывод, что всем замещающим родителям необходимо в обязательном порядке, пройти Школу приемных родителей.

Было отмечено, что при взаимопонимании между опекуном (попечителем) и подопечным, наличии любви со стороны замещающего родителя к приемному ребенку и умении принять ребенка таким какой он есть, без предъявления завышенных требований, чаще всего данные семьи не попадают в «группу риска» и дети в данной семье имеют возможность полноценно развиваться, быть счастливыми.

Участники семинара пришли к единому мнению, о том, что возвраты приемных детей из замещающих семей в государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей недопустимы, необходимо предпринять все меры профилактической направленности, начиная с подготовки, обучения приемных родителей, а также оказания им всестороннего содействия и своевременной помощи в вопросах воспитания подопечных детей.

Заместитель начальника управления – начальник отдела опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району С.Г.Комарова

SONY DSC