«Моя будущая семья»

7 октября 2019 года для воспитанников областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» проведено открытое занятие на тему «Моя будущая семья» с целью формирования позитивного образа семьи у воспитанников.

Задачей воспитателя было сформировать представление о роли семьи в жизни человека, укрепить родственные связи воспитанников, научить работать в команде, развить познавательную активность, мышление и творческое воображение.

Началу занятия предшествовала игра-знакомство под названием «Слышу, вижу, чувствую», где дети расслабились, сняли напряжение и активно включились в занятие и постепенно перешли к следующему этапу — беседе о ценностях и традициях семьи, где дети активно участвовали в игре «Клубок», в которой рассказывали, что такое в их понятии семья, складывали пословицы, читали стихотворения о семье. Разминка «Здравствуй друг» помогла детям снять утомление и с легкостью перейти к следующей части занятия, а в игре «Бочка» дети наполнили сосуд качествами, которые необходимы всем членам семьи, для того, чтобы в ней царило добро, мир и согласие.

На протяжении занятия воспитатель поощрял детей, в следствие чего, присутствие гостей и сотрудников коллектива не смущало ребят.

Атмосферу занятия поддерживала релаксационная музыка и бардовские песни. На занятии дети показали свои знания о ролевых функциях членов семьи и значимости семейных ценностей.