Моя родина — Прибайкалье!

Дата публикации: 27.07.2018

Специалистами отделения сопровождения замещающих семей областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» было организовано выездное познавательно-развлекательное мероприятие по историческим местам и достопримечательностям Прибайкалья для детей из замещающих семей. Эта удивительная поездка детей и их родителей началась от скульптуры бабра, которая находится в г. Иркутске в 130 квартале. По народному поверью считается, что тот, кто потрет лапку бабра – символа, расположенного на гербе Иркутской области, и загадает желание, то оно обязательно сбудется. Дети загадывали самое главное: счастья в семье, здоровья приемным родителям и благополучного будущего.

Дальше экскурсанты отправились в музей под открытым небом «Тальцы». Дети охотно и с интересом знакомились с культурой народов Прибайкалья. В конце все приобрели сувениры на память.

Самые яркие впечатления дети и их родители получили в Нерпинарии в п. Листвянка. Он порадовал всех своей замечательной программой. Ребята удивленно смотрели и радовались тому, как чудесные нерпочки играют в футбол, как забавно считают, играют на инструментах и как пародируют туристов. Закончилась экскурсия поездкой на теплоходе по Байкалу. Все ребята и взрослые: и те, кто впервые, и те, кто уже не единожды побывал на берегах озера, не остались равнодушными от неописуемых красот Байкала. Никто не хотел расставаться с этим удивительным озером, всем стало грустно, дети не хотели уезжать домой.

Замещающие родители и их дети выразили огромную благодарность за экскурсию по красивейшим местам Прибайкалья, за прекрасно проведенное время и возникшее желание совершения следующего путешествия.