Мы к вам приехали на час

Дата публикации: 27.04.2018

В Саянском детском доме – интернате продолжается реализация проекта «Мы вместе» по преемственности получателей социальных услуг детского дома и Саянского психоневрологического интерната. Преемственность — связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы.

Для воспитанников детского дома, имеющим интеллектуальные особенности, очень важно получать представления о будущем месте проживания, наладить контакт с сотрудниками и подопечными ПНИ, часть из которых выпускники детского дома, чтобы перевод по достижении совершеннолетия был психологически максимально безболезненным. Поэтому совместные мероприятия нацелены на создание благоприятной социо-терапевтической среды, повышение эмоционального благополучия и здоровья для воспитанников детского дома при переходе из ДДИ в ПНИ.

В продолжение проекта 26 апреля был организован выезд творческой команды детского дома с развлекательной программой в психоневрологический интернат.

Программа включала в себя песенные и танцевальные номера, игры со зрителями. Весёлых клоунов-ведущих встретили бурными аплодисментами, в этот момент загорелись глаза публики. Кто-то из сотрудников ПНИ заметил: «Сегодня аншлаг», это стало свидетельством того, что подопечные ПНИ ждали ребят и педагогов. Бывшие воспитанники были рады встрече, делились своими впечатлениями и рассказывали как они живут, передавали приветы тем, с кем они были рядом многие годы в детском доме.

По ходу концерта проживающим ПНИ трудно было усидеть на своих местах, потому что номера были знакомы и задорны. Среди песен были знаменитые «Она вернется», «Ты моё сердце из чистого золота», «Дива», «Букет из белых роз». Довольный зритель пел и подтанцовывал. Подвижные игры также никого не оставили равнодушными, было за кого поболеть, над чем посмеяться, сблизиться и получить отличный заряд бодрости.

Для людей с ментальными нарушениями такие развлечения один из доступных способов коммуникации и понимания друг друга.

В рамках проекта проводятся и другие мероприятия, такие как методические объединения, совместные занятия, чаепития, мастер-классы, которые помогают глубже понять проблему, поделиться опытом и общими усилиями определить пути развития социальной активности, востребованности и психологического благополучия воспитанников детского дома при переходе в ПНИ.

Автор: педагог дополнительного образования Щербатых А.В.