Неделя правовой помощи в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска.

Дата публикации: 29.11.2018

С 13 по 20 ноября 2018 г. проходил цикл мероприятий, посвященный «Всемирному дню сирот и Дню правовой помощи детям», основная цель которого заключалась в повышении и развитии правовой культуры воспитанников, выпускников, родителей и родителей замещающих семей ЦПД Свердловского района г. Иркутска, оказание правовой и психолого-педагогической помощи всем участникам мероприятия и снижение уровня правонарушений.

13 ноября для выпускников и воспитанников Центра, отделение постинтернатного сопровождения совместно с педагогами ГАПОУ ИКЭСТ провели Правовой квест «Комендантский час», на котором были озвучены и обыграны вопросы по законодательству, временным рамкам и местам, в которых законом запрещено находиться в ночное (вечернее) время. В увлекательно- познавательной игре активное участие приняли 12 человек которые разделились на две команды. Тьютерами выступили социальные педагоги отделения социально-правовой помощи. Подобные мероприятия способствуют объединению межведомственных усилий в правовом образовании и просвещении молодого поколения.

14 ноября отделением социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних была проведена Акция «Всемирный день доброты», воспитанники и воспитатели семейных групп Центра, зарядили позитивной энергией, а кого-то растрогали до глубины души.

В этот же день наш Центр посетили специалисты органов опеки и попечительства, которые дали исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы старших воспитанников.

15 ноября отделение социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних провело конкурс «Рисунки на правовую тему в семейных группах, выставка рисунков». Каждый воспитанник вдумчиво подошел к порученному заданию и на чистом листе бумаги своими словами изложил свое понимание правовых основ в Российской Федерации.

16 ноября в отделение социально-правовой помощи работала горячая линия по вопросам социальной поддержки потенциальным кандидатам в родители замещающих семей, последним разъяснены их права и обязанности.

17 ноября отделение сопровождения замещающих семей провело Деловую игру «Под защитой закона», в рамках которой дети из замещающих семей получили возможность закрепить полученные ими ранее понятия закона, т.е. прав и обязанностей согласно нормативно-правовым документам.

В заключение дня с воспитанниками Центра, в рамках взаимодействия с отделением социальной диагностики и социальной реабилитации состоялась встреча с курсантами ВСИ МВД России, которые провели практическое занятие по криминалистике.

19 ноября отделение сопровождения замещающих семей, отделение социально-правовой помощи, отделение помощи семье и детям совместно провели «Круглый стол: региональное законодательство в помощь семье и детям». Мероприятие направлено на повышение юридической грамотности родителей в различных областях регионального законодательства: предоставление жилья детям-сиротам, алиментные обязательства, меры социальной поддержки семей с детьми и др. Юристконсульт отделения СПП ответила на вопросы родителей, присутствовавших на мероприятии.

20 ноября для выпускников и воспитанников Центра отделениями социально-правовой помощи и отделением постинтернатного сопровождения ЦПД Свердловского района г. Иркутска были

Организованы заключительные мероприятия, а именно:

— лекция-беседа с представителем прокуратуры по Свердловскому району – цель, которой: создать целостное представление о личной ответственности за антиобщественные деяния, предусмотренные уголовным и административным правом;

— встреча с адвокатами по вопросу наследственного права, в формате презентация, вопрос-ответ, рассмотрение правовых задач. По итогам, ребята познакомились с видами прав наследования, узнали очередность наследования родственниками и иное;

— консультирование выпускников по возникшим вопросам.

Формат мероприятия показал свою эффективность, благодаря статусу и квалификации приглашённых специалистов, энтузиазму и высокому уровню подготовки сотрудников Центра, а самое главное — искренней заинтересованности участников (воспитанников, выпускников, родителей и родителей замещающих семей).

По итогам проведенных мероприятий, можно сделать вывод об их реальной результативности и обоснованной необходимости повторного проведения в следующем году.