«Неформальные каникулы» в осеннем лесу

Дата публикации: 13.11.2019

1 ноября 2019 года специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям совместно с детьми из семей, состоящих на сопровождении из семей в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации, совершили пеший поход в лес, который составил 14 км.

Путь начался от ОГКУСО «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Усолье-Сибирское» и проходил через автомагистраль и железнодорожные пути в лес. По пути следования ребята повторяли правила дорожного движения и на железной дороге.

Маршрут осеннего похода проводился по лесной зоне в районе лыжной базы «Снежинка». Дети любовались пейзажем, вспомнили стихи об осени и природе, правила поведения в лесу. Все умеют ходить пешком, но правильному длительному движению, особенно с рюкзачками (с грузом) при значительных физических усилиях, в туристических походах всё же надо учиться, иначе далеко не уйдёшь. Поэтому по приходу в лес был организован привал с легким перекусом: бутерброды с колбасой и сыром, печеньем, сладким чаем и соком. На привале с детьми обсудили, что необходимо взять с собой в поход, кто такие туристы, провели беседу о бережном отношении к природе.

Самое интересное в туристическом походе – это прибытие в намеченную местность. Наконец-то можно поиграть, расширить кругозор, узнавая что-то новое, прочитать стихотворение и петь любимые песни. Преодолев соляной источник и мост через ручей, путешественники оказались на небольшой полянке, на которой была уютная беседка. Ребята собрали сухие ветки и развели костер, не забыли и про правила противопожарной безопасности. Достали из рюкзаков приготовленные родителями запасы еды. Устроили пикник у костра. С великим удовольствием поедали поджаренную колбаску с хлебом. Смотрели по сторонам и удивлялись, насколько красива наша природа, какие чудесные пейзажи.

Счастливые, уставшие, но довольные ребята отправились домой, чтобы поделиться с родителями впечатлениями о походе.

И в заключении хотелось бы сказать, что подобные походы и приключения раскрывают людей, обнажают сильные и слабые стороны, указывая, на что следует обратить внимание в собственной практике, и главное, конечно же, сближают, делают друзьями, а не знакомыми. Тесный контакт с природой оставляет в душе ребенка очень глубокий след.

Социальный педагог ОПППСИД Заклицкая Светлана Нургалиевна