Неформальные каникулы» для воспитанников ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска»

Дата публикации: 09.11.2018

С 29 октября по 4 ноября 2018 года в период осенних школьных каникул в Иркутске прошла неделя «Неформальные каникулы». Были организованы учебные занятия, мастер-классы, мастерские, публичные лекции по актуальным темам из различных сфер жизнедеятельности для воспитанников, студентов, родителей замещающих семей, родителей и детей из семей СОП и ТЖС, бабушек и дедушек.

Специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям вместе с подопечными посетили в ГАПОУ «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма» мастер класс «Тайна зеркала», квест — знакомство с профессией «Парикмахер» и специальностью «Технология эстетических услуг», квест «Туристский узелок надёжен как замок», а также приняли участие в ознакомительном занятии по туризму, на скалодроме, участвовали в мастер-классе по сбору палаток и вязанию туристических узлов.

Специалисты отделения сопровождение замещающих семей совместно с детьми и родителями из замещающих семей посетили импровизированную библиотеку, первый в России книжный приют, который открыт в Иркутске. Каждый участник мероприятия приобрёл понравившиеся им книги за символическую плату. По мнению детей, приют — отличная альтернатива книжным магазинам.

Специалисты отделения социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних и Воспитанники, проживающие в учреждении мастер-классы:

основы LEGO-конструирование «Клуб юного техника», «Робототехника для начинающих», школа радиоуправляемых машин «Моя гонка РФ», изготовление Оберега «Кукла-Венечка», «Брелок из бисера», «Цветы из журнальной бумаги», «Путь к знаниям лежит через библиотеку», а также участвовали в играх: «Форд Баярд», «Фехтование в Историческом клубе», занятиях: «Фейс-фитнес», «Скалодром», а самые маленькие воспитанники посетили в кукольном театре спектакль «Вслед за солнышком».

Занятия проводились не только педагогами дополнительного образования, но и увлеченными людьми, мастерами своего дела, членами общественных организаций, которых заинтересовал и объединил проект. «Неформальные каникулы» — часть общегородского проекта «Иркутск – обучающийся город», который направлен на привлечение иркутян к новым формам образования.

Все дети, родители и специалисты ОГКУ «Центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска» активно принимали участие в недели «Неформальные каникулы».

Ребятам очень понравился такой цикл мероприятий, полезно-познавательно-продуктивно! Такие мероприятия объединяют всех участников, предоставляют возможность раскрыть таланты и возможности.