Не повторяется такое никогда — выпускной в Школе приемных родителей

Школа приёмных родителей — это один из первых шагов на пути к созданию замещающей семьи.

В филиале областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» 12 июля 2019 года отделением сопровождения замещающих семей, уже традиционно, было организовано мероприятие проекта «Выпускной» для кандидатов в приёмные родители, которые прошли обучение в Школе приёмных родителей. Данный Проект направлен на развитие наставничества между эффективными замещающими родителями и кандидатами в приемные родители.

Мероприятие началось с «минуты молчания» в память о погибших в результате паводка в Тулунском районе Иркутской области. После, по традиции, для выпускников Школы приемных родителей, с приветственными и напутственными словами, обратилась заведующий отделением сопровождения замещающих семей Оксана Равильевна Ж., прозвучал гимн семье. Далее кандидаты были приглашены на сцену, где они поделились на две команды для прохождения интеллектуально-познавательной Квест — игры, под названием «Путь к родному дому». Игра позволила будущим приёмным родителям не только интересно провести время, но и разобраться в жизненных ситуациях, компетентно и ответственно вырабатывать оптимальные пути для разрешения многих проблем, формировать умения успешного воспитания будущего приемного ребёнка. После игры в торжественной обстановке кандидатам в опекуны и усыновители, наставниками — эффективными родителями были вручены свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей на территории Российской Федерации. Также для кандидатов и эффективных родителей заранее были подготовлены информационные письма, с целью формирования сообщества замещающих родителей, обмена опытом и сотрудничества по вопросам воспитания приёмных детей. Все кандидаты в приёмные родители произнесли «Клятву родителя». На празднике звучали стихи и музыкальные номера в исполнении детей из замещающих семей и выпускника учреждения. В заключении кандидаты выразили признательность и благодарность руководителю школы приемных родителей за полезный опыт, который во многом помог психологическому настрою, за возможность воплотить в реальность заветную мечту – стать приемными родителями.

Надеемся, что решение выпускников, принять на воспитание в свою семью ребенка-сироту, является результатом зрелого и ответственного размышления, и в будущем смогут подарить тепло, заботу и любовь приемному ребенку!

Подготовил: руководитель Школы приемных родителей Слесарева А.В.