Около 300 мероприятий, посвященных Дню Победы, пройдут в Иркутске

Дата публикации: 25.04.2018

9 мая муниципальный общественный транспорт будет работать до 24.00 ночи. Об этом сообщила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова на заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которое прошло под председательством мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

К праздничным торжествам в городе будут приведены в порядок мемориалы, памятники, обелиски, мемориальные доски и воинские захоронения. Также на улицах Иркутска будет размещено более 100 различных праздничных конструкций.

В областном центре пройдет около 300 мероприятий, посвященных Дню Победы. С 23 апреля в городском молодежном центре по телефону 436-366 можно получить информацию об акции «Бессмертный полк». 24 апреля в Иркутске стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка». 27 апреля в Доме ветеранов войны и труда пройдет акция «Ветеран живет рядом». 3 мая состоится героико-патриотическая акция «Пламя гордости за Победу» с участием студентов высших и средне-специальных учебных заведений. Торжественный митинг у мемориала «Вечный огонь», траурная церемония на Амурском кладбище и митинг у памятника Маршалу Советского Союза Георгию Жукову пройдут 4 мая. Уроки мужества, тематические выставки, конкурсы рисунков, концерты для ветеранов состоятся в течение апреля и мая в учреждениях образования и культуры города. На спортивных площадках пройдут соревнования, посвященные Дню Победы. Активное участие в праздновании 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, примут общественные организации областного центра, в том числе и ТОСы. Подробный план мероприятий размещен на сайте администрации города Иркутска: http://admirk.ru/Pages/9-MAYa.aspx . Мэр поручил главам округов уделить пристальное внимание ветеранам.

Тренировки торжественного шествия подразделений Минобороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона пройдут на площади графа Сперанского 2, 4 и 5 мая с 19.00 до 22.00. Генеральная репетиция состоится 7 мая с 17.00 до 22.00. Движение транспорта на время проведения репетиций в центре города будет изменено.

В планах на 9 мая: молодежный митинг и праздничное шествие подразделений силовых структур Иркутского местного гарнизона, ветеранских организаций, общественных объединений, молодежи, школьников, жителей и гостей города Иркутска, торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона, мастер-класс по постройке модели танка «Иркутский комсомолец», народные гуляния в сквере имени Кирова и в округах. Празднование Дня Победы завершится салютом в 22.00 на Нижней набережной Ангары.

9 мая с 8:00 до 24:00 будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции в местах проведения праздничных мероприятий. На усиленный режим работы перейдут коммунальные службы, полиция и сотрудники ГИБДД.

— Один из ключевых вопросов – обеспечение безопасности горожан в праздничные дни, — отметил глава города. — Рассчитываю на четкую и слаженную работу всех городских служб и подразделений. Уверен – общими силами мы сможем организовать и провести День Победы на самом высоком уровне.

 

http://admirk.ru/Pages/Okolo-300-meropriyatii,-posvyaschennyh-Dnyu-Pobedy,-proidut-v-Irkutske.aspx