Орлятский круг, что это?

Дата публикации: 06.04.2018

Что такое «Орлятский круг», какая она — песня у костра, кто такие «Орлята»? Всё это в  эти  первые апрельские дни узнали дети, которые проходят реабилитацию в ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (в  отделении, расположенном в г. Шелехове),  узнали на встрече с бойцами студенческого педагогического отряда «КапиТель.»   

Каждую весну бойцы педагогического отряда «КапиТель» обязательно приезжают в гости к детям, которые мужественно   борются с тяжелыми заболеваниями. Это встреча   друзей – детей и     замечательных представителей студенческой молодежи, которые искренне хотят помочь детям трудной судьбы.

Разделившись   на две команды, дети вместе с бойцами студенческого отряда отправились в увлекательное путешествие по сказочным станциям, на которых становились меткими стрелками, сыщиками, спортсменами. Все участники серьёзно подошли к выполнению каждого задания, стараясь не подвести свою команду. Несмотря на то, что это были соревнования, в актовом зале царила атмосфера дружбы, взаимовыручки и поддержки. Когда команды добрались до заключительной станции, все встали в круг, обнялись и спели песни, которые обычно поют у костра, ну и, конечно, по традиции   каждому участнику бойцы отряда КапиТель» вручили памятный подарок.

Известно, что, когда встречаются друзья, время   пролетает   очень быстро. Игра закончилась, песни спеты, подарки вручены, но никто не спешил расходиться, Все хотели еще раз стать участниками «Орлятского круга», круга, в котором   ладонь, которую ты кладешь на плечо человека справа, означает, что у тебя есть друг, на которого можно опереться. Ладонь, которой ты обнимаешь человека слева за пояс, означает, что ты готов   поддержать друга.

Чуть качнулся Орлятский круг.

Тут лишь о главном услышишь слова.

Руки в размахе крыльев орла:

Справа на плечи, а слева на пояс.

Тихо звучит о серьезном твой голос.

Круг неразрывный нельзя разорвать.

В центр, лишь прощаясь, можно ступать.

Питерс   Л.В., специалист по социальной работе.