Особенным детям — особое развитие

Дата публикации: 01.10.2018

В филиале ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района», расположенного по адресу: г.Усолье-Сибирское, ул.Коростова, д.9, на базе отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями действуют комнаты Монтессори и Лекотеки, созданные при поддержке Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Созданная «среда» идеально подходит для детей с особенностями в физическом, эмоциональном и психическом развитии.

В нашем центре семьи, чьи дети имеют «особых ребятишек», имеют возможность получать бесплатные услуги в виде индивидуальных коррекционно-развивающих занятий,

основанных, в первую очередь, на интересе ребёнка к конкретному виду деятельности, а затем — на индивидуальном подходе к нему, учитывая особенности и потребности каждого ребенка.

Сенсорная комната Монтессори – это специально созданное развивающее пространство, оборудованное настенными дидактическими пособиями, для развития тактильной восприимчивости, мебелью: столами и стульчиками, подобранными с учётом возраста и индивидуальных особенностей малыша, мягкие модули, для развития моторики ребёнка. Комфортная обстановка, созданная в комнате при работе с особыми детьми, основана на полной свободе действий ребенка, где главный критерий – самостоятельность. Она помогает раскрыть его потенциал, развить в нем желание трудиться, побуждает к самостоятельной инициативе, к действиям, а так же помогает адаптировать детей к жизни в обществе.

В комнате Лекотеки, основной целью является развитие речи, математических навыков, и психологической помощи детям, имеющим проблемы в общении со сверстниками. При помощи специального оборудования, в форме игры, педагог Лекотеки разрабатывает и проводит коррекционно-развивающие занятия, направленные на формирование предпосылок к учебной деятельности, личностного развития детей и, даже на оказание психолого-педагогической помощи родителям, воспитывающих «особых» детей. В красивом, ярком помещении подобрано специальное оборудование для детей с нарушениями движений, всевозможные игрушки для развития общей моторики, тактильного, слухового, зрительного восприятия, развития мышления, речи и языка, социально-эмоционального развития. Использование данного оборудования в Лекотеке развивает различные стороны психики ребенка.

Ответственное отношение педагогов к своей работе, грамотный подход, может помочь детям с ограниченными возможностями лучше, чем лекарства.

Подготовили: соц.педагог Зинкова Е.А., соц. педагог Солдатова К.В.