Открытие Декады инвалидов

Дата публикации: 01.12.2017

В 2017 году Международный день инвалидов приходится на 3 декабря, воскресение. В ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», как и в других учреждениях социального обслуживания, ежегодно в начале декабря проводится Декада инвалидов. Это время, когда в реабилитационный центр приезжают творческие коллективы с концертными программами, когда сами дети с ограниченными возможностями здоровья, но безграничными творческим потенциалом готовят самодеятельные концерты, принимают участие в выставках декоративно-прикладного творчества, участвуют в познавательно-развлекательных программах.

В ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Декаду инвалидов принято называть Декадой Милосердия, потому что нам кажется, что такое название более точно отражает смысл этих мероприятий, задачей которых мы считаем не только возможность привлечь внимание общественности к проблемам семей, воспитывающих детей-инвалидов, к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, но и возможность помочь самим детям поверить в свои возможности ,в первую очередь , — творческие. Коллектив реабилитационного центра стремится использовать возможности Декады Милосердия для расширения социальных связей детей, находящихся на реабилитации, для создания хорошего настроения у детей и взрослых. находящихся в это время далеко от дома.

Декаду Милосердия 2017 открыл спектакль коллектива частного детского кукольного театра «Машенька», известного детям, не в первый раз находящимся на реабилитации.

Благотворительный спектакль «Приключения обезьянки Маши». – это интересная, озорная сказка о добре и зле, о хитрости и настоящей дружбе, о том, как важно ответственно относится к делу, которое тебе поручили. Герои спектакля — медведь, лиса, заяц, петух и обезьянка Маша, которая чуть оставила зрителей без спектакля, потому что в последний момент раскапризничалась и отказалась выйти на сцену. Но, как и полагается в сказке, медведь и другие артисты цирка, где происходит действие сказки, сумели найти выход из сложившейся ситуации, а обезьянка Маша признала свою вину.

Радовались и переживали дети, смеялись от души и взрослые — мамы и бабушки. На сцене кукольного театра победила дружба, а по окончании спектакля коллектив театра «Машенька» подарил детям шоу мыльных пузырей, сладости и фотосессию с теми, благодаря кому этот праздник состоялся: директором театра Клюевой Ольгой, актерами, чьими голосами говорили заяц , медведь и лиса, обезьянка и петух – Суворовой Т. и Резиковой К.

Завтра и в следующие дни Декады инвалидов детей, находящихся на реабилитации, ждут праздничные программы, интересные встречи, новые игры.

 

Бельтикова М.Д., заведующая отделением социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».