Открытие недели, посвященной Всемирному дню сирот и Дню правовой помощи детям

Дата публикации: 16.11.2018

Началась неделя, посвященная Всемирному дню сирот и Дню правовой помощи детям с 13 по 20 ноября 2018 года.

Запланирован цикл различных мероприятий, направленных на повышение и развитие правовой культуры несовершеннолетних воспитанников центра, снижение уровня правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, оказание правовой и психолого-педагогической поддержки детям.

Отделением постинтернатного сопровождения совместно с ведущими педагогами ГАПОУ «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма» по специальности «Право и организация социального обеспечения» Тазетдиновой Е.Н., Кудряшовой Ю.В. была открыта неделя с игры правовой – квест «Комендантский час». Возрастная категория участников от 14 до 18 лет. Ребята разделились на 2 команды, тьюторами выступили социальные педагоги центра, которые активно помогали воспитанникам в разгадке задач, направленных, на качество выполнения и скорость. Первое задание — собрать мозаику и прочесть места, в которых детям нельзя находиться: 1) в ночное время, 2) в любое время суток. Второе заданиее – по статьям закона о комендантском часе решить задачу. Последним этапом нужно было найти ошибки в статье, с которым ребята с легкостью справились с ним. По итогам победу одержала команда №1. Ребята дружно поздравили друг друга.

В завершение игры организаторы и дети резюмировали основные пункты закона о комендантском часе, которые необходимо не только знать, но и соблюдать! В продолжение недели правовой помощи будут организованны мероприятия, направленные на профилактику социального сиротства и семейного неблагополучия, а также активное развитие гражданской позиции воспитанников и создание целостного представления о личной ответственности.