От Святок до Крещения

Дата публикации: 15.01.2020

Богат январь на праздники. Праздничное настроение от гулянья и множества сюрпризов создаваемое первым месяцем года, отлично заряжает бодростью на будущие триста шестьдесят пять дней.

Сначала сам Новый год заглядывает даже в самый малый уголок планеты. Не прекращая своё сияние, огни свечей и гирлянд радуют народ с приходом христианского праздника Рождества Христова. Рождество – священный праздник света, очищения души, веры в чудо. Праздник этот длится две недели от Святок до Крещения.

Для воспитанников Саянского детского дома-интерната Святочная неделя стала сюрпризной. 9 января в гости к ребятам с поздравлениями и добрыми пожеланиями пришли их духовные наставники сотрудники Саянской епархии, среди которых были знакомые детям руководитель отделом по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владимир Данилко и координатор службы «Милосердие» Виктория Юрьевна Качаева.

Встреча друзей прошла в украшенном зале детского дома. Ведущая много поведала детям о традициях празднования Святок, Рождества и Крещения. Больше всего ребятам понравилась примета: кто в Новый год чихнет – тот здоровый год проживёт. Дети тут же устроили дружный чих.

Звучали на празднике новогодние песни, немного поиграли в музыкальные игры.

Гости смотрели на ребят и радовались их открытым лицам, улыбкам и хорошему настроению. Поздравили детей и совершили главные детские ожидания – вручение подарков. Вот радость детворе!

Расставаясь, все вместе сфотографировались, и ребята еще долго не отпускали своих духовных друзей. Каждый хотел прикоснуться к добрым рукам священников, поздравить в ответ и рассказать о чем-то своем, личном.

Руководитель отделом по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владимир Данилко является членом попечительского совета детского дома и всегда внимательно относится к проблемам своих подопечных и никогда не остается в стороне от решения самых разных вопросов.