О праве и безопасности

Дата публикации: 16.04.2018

В отделении социально-правовой помощи ЦПД Ленинского района г. Иркутска прошло воспитательное мероприятие по правовому просвещению.

Воспитанники 8-11 классов сами определяли, где права, а где желания человека. После бурного обсуждения у нас появилось «Дерево прав и желаний».

Девчонки и мальчишки выясняли, какие права человека наиболее важны, а какие можно отнести (по мнению детей) к менее значимым, выстраивали ромб самых необходимых прав.

Результатом проделанной работы по правам человека стал «Правовой коллаж». Участники вырезали из газет рисунки, фотографии, которые, по их мнению, соответствовали правовой тематике и наклеивали их на лист. Когда задание было выполнено, участники рассказали о своей «картине» и объяснили ее смысл.

С увлечением ребята разыграли ситуацию, в которой были роли матери и отца – «угнетателей», сына – «угнетенного», дочери – «сторонника угнетенного». Обсуждение ситуации проходило со ссылкой на Конвенцию о правах ребенка и Закон «О правах ребенка».

Много говорили о правах и не забыли об обязанностях. Было много найдено ассоциаций к слову «Обязанность» и подобраны наиболее весомые на каждую букву этого слова (ответственность, безопасность, ясность позиции и тд.).

Завершением мероприятия стало обсуждение личной безопасности за стенами учреждения, и что необходимо делать в разных непредвиденных ситуациях. Ребята получили буклеты-раскраски по безопасности, которые станут подарком для младших ребят в их группах-семьях.