Подари любовь детям

Дата публикации: 10.08.2016

           Замещающая семья – это особая семейная система, где становление и развитие протекает иначе, чем в обычных семьях. Как правило, такие семьи остро нуждаются в помощи педагогов-психологов, специалистов в связи с тем, что приемные дети уже имели опыт пребывания в неблагополучных семьях или государственных учреждениях и поэтому имеют специфические проблемы развития (задержка психического развития, последствия депривации, нарушения процесса формирования привязанности и т.д.). Приемные родители озабочены данными проблемами и перед ними часто встают вопросы: как правильно общаться с детьми, как справляться с их капризами и непослушанием, не усугубляя при этом психологические травмы, полученные ребёнком до помещения его в семью.

С целью оказания психолого-педагогической поддержки замещающим родителям и профилактики возврата несовершеннолетних подопечных в государственные учреждения ведется работа клуба «Подари любовь детям».

В поселке Соляная Тайшетского района специалистами Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района проведено занятие для замещающих родителей, на котором рассматривалось две темы:

  1. Особенности воспитания детей с задержкой психического развития и нарушением интеллекта.
  2. Права и обязанности опекунов, попечителей и подопечных.

После занятия опекуны активно обсуждали свои проблемы, обменивались опытом. Родителям вручены памятки, брошюры по воспитанию детей и предотвращению самовольных уходов, мерам социальной поддержки.