Подведены итоги летней оздоровительной кампании 2019 года

Дата публикации: 26.09.2019

В период детской оздоровительной кампании 2019 года отдыхом и оздоровлением в организациях с 2-5 разовым питанием охвачены 124 323 ребенка. Особое внимание уделено организации оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных и малоимущих семей, детей, состоящих на профилактических учетах, детей одиноких родителей. Об этом на прошедшей в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала начальник отдела организации оздоровления и летнего отдыха детей министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Маргарита Островская.

По словам Маргариты Островской, малозатратными формами отдыха по итогам летней оздоровительной кампании охвачены около 104 тысяч детей. Ребята Иркутской области были заняты в экскурсиях, экспедициях, велопробегах, военно-полевых сборах, трудовых и ремонтных бригадах, работали в школьных лесничествах. Так как 2019 год был объявлен годом театра на территории области прошли около 40 тематических мероприятий, в том числе фестиваль «Театральная осень на Байкале», театральные постановки силами школьников и студентов. В рамках специализированных смен организованы традиционные творческие и спортивные мероприятия, в том числе фестиваль творчества «Радужные нотки добра», Спартакиада для детей с ограниченными возможностями. За пределами Иркутской области отдохнули 2 778 детей.

— В период детской оздоровительной кампании 2019 года функционировало 831 оздоровительное учреждение, большая часть из них – лагеря с дневным пребыванием, 67 стационарных лагерей, 15 лагерей на базе санаториев, 25 палаточных лагерей, 11 лагерей труда и отдыха. Все оздоровительные учреждения включены в единый реестр оздоровительных учреждений региона, своевременно провели подготовительные мероприятия и приступили к работе в запланированный период. Общая мощность детских оздоровительных лагерей Иркутской области (согласно сведениям реестра) составляет 69 462 места, — уточнила Островская.

В 2019 году Правительством Иркутской области муниципальным учреждениям, оказывающим услуги по организации отдыха и оздоровления детей выделена субсидия на укрепление материально-технической базы в размере 34,7 млн рублей (что больше на 11,5 млн. рублей, чем выделено в 2018 году). Это позволило провести капитальные и текущие ремонты в оздоровительных лагерях: «Орленок» (Заларинский район), «Дружба» (Осинский район), «Баяр» (Эхирит-Булагатский район), «Ангара» (Свирск), «Заря» (Нижнеудинский район), «Лена» (Качугский район), «Лосенок» (город Усть-Илимск), а также базы отдыха «Талая» (Казачинско-Ленский район). А также приобрести и установить технологическое, пищевое и медицинское оборудование, оборудование противопожарного оповещения, техники, инвентаря, в том числе спортивного, аудиотехники, видеотехники, мебели, постельных принадлежностей. Из областного бюджета в 2019 году выделены средства 21 областному государственному учреждению, оказывающим услуги по организации отдыха и оздоровления детей в размере 22,1 млн рублей на проведения ремонтных работ, приобретение инвентаря, оборудования и техники.

Источник: https://irkobl.ru/sites/society/news/767717/