Подготовка к «реальной жизни»

Одной из важных и актуальных проблем, стоящих практически перед каждым государственным учреждением для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является проблема подготовки его выпускников к самостоятельной жизни в социуме.

Идея создания тренировочной комнаты возникла после того, как специалисты ОГКУСО «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Ангарска» в мае 2019 года посетили стажировочную площадку на базе ГБОУ «Мензилинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» республики Татарстан.

Оснащение комнаты обеспечено за счет средств «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» в рамках реализации комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, посинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций в Иркутской области на 2018-2019 гг.

Занятия с воспитанниками на базе тренировочной комнаты осуществляются с использованием элементов квест — игры. Воспитанникам и выпускника в течение пяти дней даются задания: приготовить себе обед, за сервировать стол, принять гостя, посетить различные муниципальные учреждения, такие как почта, центр занятости, жилищно-коммунальное хозяйство, многофункциональный центр. Каждый день ребята приходят сюда учиться тому, что на первый взгляд не требует специальных уроков. Это стирка, глажка белья, заполнение коммунальных квитанций, приготовление пищи. Помимо прочего они практикуются рационально расходовать бюджет, составлять резюме, применять свои права и обязанности в конкретных практических ситуациях.

Цель данного проекта заключается в определении готовности, а также сбора аналитической информации для распределения дальнейших усилий педагогов и воспитателей по подготовке ребят к самостоятельной жизни.