Помнит сердце, не забудет никогда!

Дата публикации: 08.05.2019

6 мая 2019 года к нам в Саянский детский дом-интернат приехали гости из п.Куйтун – педагоги детского дома творчества «Город мастеров» Ткаченко Ирина Федоровна, Волкова Инна Константиновна и Ермакова Анна Александровна.

В преддверии великого праздника нашей страны, Дня Победы, творческие педагоги предложили воспитанникам детского дома поучаствовать в мастер-классе по изготовлению брошей из георгиевской ленты. Ежегодно в России проводится акция «Георгиевская ленточка», основной целью которой является стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества. С 22 апреля по 9 мая 2019 года на территории всей России и за рубежом стартовала акция «Георгиевская ленточка — 2019». Дети детского дома не остались в стороне, поддержали акцию и прикрепят самостоятельно изготовленную брошь из георгиевской ленты себе на грудь, когда примут участие в торжественном шествии в честь Дня Победы 9 мая.

В рамках проведенного мастер-класса педагоги ДДТ рассказали ребятам об истории возникновения георгиевской ленты, о том, что символизируют ее цвета.

В распоряжение детей педагогами было предоставлено очень много материала, необходимого для изготовления брошей: георгиевская лента, акриловые стразы, застёжки, нитки, значки с надписью «Бессмертный полк» и многое другое.

Детям в доступной форме было показано и рассказано как сделать броши ко Дню Победы. Мальчишки и девчонки налету схватывали эту информацию и уже сами показывали детям младшего возраста, как изготовить себе такую же брошь из георгиевской ленты.

Мастер-класс был проведён в виде трёх секторов, в каждом из которых изделия готовились определенного вида и техники исполнения.

«Для каждого из нас 9 мая — это не только символ Победы, но ещё и дань памяти о тех, кто её приближал, кому мы должны быть благодарны за чистое небо над нашими головами. Сегодня с ребятами мы ещё раз поговорили об этом», — отметила Ирина Федоровна после мастер-класса.

В завершение педагоги подарили девочкам детского дома яркие бантики для волос в технике канзаши.

Социальный педагог: Е.В. Верховская