Постдиспансерная реабилитация детей из замещающих семей Иркутской области – новое направление в работе ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска»

Дата публикации: 16.07.2018

На базе ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска» с 11 июня 2018 года открыто новое отделение постдиспансерного сопровождения детей, воспитывающихся в приемных семьях отдаленных районов Иркутской области. Основная цель – постдиспансерная реабилитация несовершеннолетних лиц после проведённой диспансеризации детям из замещающих семей в стационарной форме социального обслуживания, проживающих на территории Иркутской области.

Пребывание детей в отделении на период выполнения рекомендаций по диспансеризации предусмотрено круглосуточное в стационарной форме обслуживания. Воспитательные группы преимущественно сформированы по принципу совместного проживания и пребывания детей разного возраста, в т.ч. братья и сестры.

Помещения, в которых размещаются ребятишки из приемных семей, оснащены холлом для отдыха, игр, спальными комнатами с раздельными санузлом и душевой, раздевалкой в каждой, кабинетом для занятий, помещением для социальной адаптации. Для вещей получателей социальных услуг предусмотрено хранение в беспрепятственном доступе. Режим дня составлен с учетом круглосуточного пребывания детей в Центре, предусматривающий возможности как для занятий дополнительным образованием, участием в массовых досуговых мероприятиях, так и личного времени.

Срок пребывания ребят – от 14 до 21 дня в зависимости от индивидуальных назначений в период диспансеризации.. Размещение в благоустроенных группах по возрастам: с 5 – 11 лет (группа – 12 человек); с 12 – 17 лет (группа – 12 человек).

Всем получателям предоставляется 6-ти разовый приём пищи. Все услуги предоставляются бесплатно.

Сроки заездов в 2018 году:

I заезд — с 11.06.2018 по 30.06.2018;

II заезд — с 09.07.2018 по 28.07.2018.

Виды оказываемых социально-медицинских услуг:

Физиотерапия: гальванизация, амплипульстерапия,

Д-Арсанвализация местная, УВЧ-терапия, УФО местное, ультразвуковая терапия, ультразвуковая терапия подчелюстных лимфоузлов, магнитолазеротерапия, инфитатерапия, ингаляции ультразвуковые (небулайзер)

Водолечение: душ циркулярный, душ Шарко, душ восходящий, гидромассажная ванна, общая ванна с добавлением экстрактов и (или) морской соли

Санаторно-курортные услуги: кислородный коктейль, Спелеотерапия (соляная шахта)

Массаж: классический, лечебный, точечный.

Культурно-досуговые мероприятия

Дополнительное образование На базе Центра ребятам предоставляется возможность для посещения кружков и спортивных секций, созданы условия для занятий спортом (бассейн, тренажерный зал, 2 спортивных зала для занятий плаванием, волейбол, баскетбол, футбол, самбо), социально-бытовой реабилитации (комната социально-бытовой ориентировки, швейная мастерская, парикмахерская), декоративно-прикладного творчества (кружок «Бумажные фантазии», «Умелые ручки», художественная роспись, рисование), для занятий вокалом.

Так за период с 11.06.2018 по 30.06.2018 прошли постдиспансерную реабилитацию 24 ребенка из замещающих семей разных территорий Иркутской области: г. Усолье-Сибирское, г. Ангарск, г. Слюдянка, п. Култук, п.Куйтун.

Помимо оздоровительных процедур, ребятишки, находящиеся на постдиспансерной реабилитации имеют возможность принять участие в мероприятиях Центра и за его пределами.

В период I заезда совместно с волонтерами Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» и МОО «Большая Байкальская Тропа» дети приняли участие в эко-просветительском проекте «С рюкзачком по тропе» на базе Иркутского ботанического сада ИГУ. Участвовали в исследовательской деятельности, познакомились со снаряжением эколога: компас, бинокль, лупа, научились наблюдать за объектами живой и неживой природы, вести записи в экологическом дневнике.

На территории состоялось общецентровое мероприятие «Пикник на лужайке». Игры, конкурс рисунков «Нарисуй лето», а также викторина «Хитрые вопросики» — это только небольшой перечень заданий, которые необходимо было выполнить воспитанникам учреждения и ребятишкам из замещающих семей.

Не забывали и о безопасности поведения, профилактике ЧС, данной теме посвящены воспитательные часы «Пожарная безопасность», «Правила поведения вблизи водоемов».

По случаю дня рождения одного из мальчишек организован День именинника. Олег Т. самостоятельно приготовил сладкий, праздничный пирог для друзей и с удовольствием принимал поздравления.

За период I заезда ребят из замещающих семей Иркутской области у ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска» появилось много друзей, сказано много добрых слов и отзывов об организации процесса постдиспансерной реабилитации, работе администрации и персонала учреждения.

В настоящее время Центр принял на постдиспансерную реабилитацию 23 ребенка из замещающих семей Иркутской области.

Первый опыт работы в данном направлении показал, что услуга – постдиспансерная реабилитация детей из замещающих семей Иркутской области, востребована. Мы понимаем, что не остановимся на достигнутых результатах, поэтому начатое дело будет продолжено, с целью поддержания не только физического, но и духовно-нравственного здоровья семей Иркутской области.

Администрация и сотрудники ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска» от всей души желают, чтобы семьи были крепкими и дружными, а дети в них здоровыми и счастливыми.