Права и обязанности несовершеннолетних

Дата публикации: 28.01.2019

В рамках деятельности выездного консультативного пункта, действующего в отделении социально-консультативной помощи ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района», 25.01.2019 г. в МБОУ «СОШ №5» состоялось мероприятие, на которое были приглашены дети 7 класса с родителями. Заведующий отделением Попова Светлана Владимировна ознакомила родителей и ребят с особенностями подросткового возраста, который обычно характеризуется как переломный, переходный, критический и трудный, как для самих ребят, так и для родителей и педагогов, отметила, что особенно важно в этот период времени наладить конструктивное доверительное общение между взрослыми и несовершеннолетними. Телепередачи, газеты, СМИ, интернет пестрят информацией о правах детей и подростков. Однако мало кто из несовершеннолетних задумывается о выполнении обязанностей и ответственности, которая может наступить за нарушения законодательства.

Одним из основных прав ребенка является право на образование, но в тоже время это и обязанность, которая включает в себя получение знаний, надлежащее поведение на уроках, уважительное отношение к педагогам и должностным лицам организации, выполнение домашних заданий, соблюдение устава учреждения. Невыполнение этих обязанностей ребенком может повлечь за собой неприятные последствия, такие как привлечение родителей к административной ответственности и постановка несовершеннолетнего на внутришкольный учет, что в последующем может негативно сказаться на его дальнейшей судьбе.

В заключение Светлана Владимировна призвала школьников и их родителей, не только выполнять свои обязанности и нести ответственность за свои поступки, ведь как известно, незнание не освобождает от ответственности, но и уважительно относиться к правам других людей.

Подготовила: зав. отделением Попова С.В.