Праздник Есенинской поэзии

Дата публикации: 30.10.2017

Такие человеческие качества человека как любовь, доброта, видение прекрасного, сопереживание и многие другие воспитываются через духовную пищу. Одним из лучших образцов духовной пищи выступает поэзия. Творчество русских поэтов раскрывает всю широту и разнообразие природы и быта, учат видеть красоту, прививает значимость окружающего мира, развивают художественный вкус. Тем ценнее приобщение к поэзии детей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в Саянском детском доме-интернате, прошло мероприятие, посвященное творчеству и судьбе Сергея Есенина «Праздник Есенинской поэзии». Ребята подробно узнали о Сергее Александровиче, как тонком лирике, мастере пейзажа, певце крестьянской Руси и знатоке народной души. Ведь Сергея Есенина в России любили всегда, даже в самые «непоэтические» годы. Его стихи переписывали, передавали друг другу, с ними уходили на фронт, пели и поют под гитару и просто повторяют запомнившиеся строки.

В рамках мероприятия был проведён литературный час «Я сердцем никогда не лгу…», посвященный Дню рождения поэта. Для создания нужной поэтической атмосферы была использована видеопрезентация. Большое внимание было уделено биографии поэта. Дети узнали о жизни Сергея Есенина в детские годы, о творческом взлете и немного интересных фактов из биографии. На литературном часе прозвучали стихи «Белая береза», «Черемуха», «Пороша», «С добрым утром», «Бабушкины сказки» и др.

Следующим этапом праздника стал конкурс рисунков. Девочки и мальчики приняли активное участие в рисование природных пейзажей к стихотворениям поэта.  Дети из группы «Светлячки» нарисовали удивительные рисунки: «Алый свет зари», «Птицы улетают», «Страна лесов».

В завершении мероприятий воспитанники совместно с руководителями группы «Непоседы» Звягинцевой М.П., и Рыбак Н.Н. организовали выставку «Праздник «Есенинской поэзии».

Для ребят знакомство с поэтом и его творчеством стало удивительным, познавательным путешествием в мир художественного слова, размышлений о красоте родного края, любви к природе, жизни простого народа.

Авторы: воспитатели Звягинцева М. П., Рыбак Н.Н., педагог дополнительного образования Щербатых А.В.