Праздник к нам приходит: как создать в семье новогоднее настроение

Дата публикации: 27.12.2018

Мы все ждем Новый год с его чудесами и подарками, и, казалось бы, праздничная атмосфера должна возникать сама по себе. Но в действительности часто бывает наоборот: праздник приближается, а воодушевление и радость так и не появляются.

В наше время такая ситуация случается почти с каждым, ведь в круговороте дел мы забываем о самом главном: чтобы в полной мере насладиться всей магией этого поистине сказочного праздника, нужно заранее подготовиться к его встрече, создать «запах» Нового года.

Особенно важна праздничная атмосфера в тех семьях, где есть маленькие дети. Именно они больше всего ждут новогоднего волшебства. Предлагаем рассмотреть несколько способов, которые помогут создать атмосферу праздника в семье.

Украшение дома. Самым простым способом создания праздничной атмосферы является украшение дома. Главное, что это можно делать весело и радостно всем вместе: вырезать снежинки, развешивать гирлянды, делать праздничный венок на дверь, наряжать ёлку. Украшая дом, вы не только создаете праздничное настроение, но и помогаете детям развивать вкус и создавать красоту.

Новогодние семейные посиделки. Создайте в своей семье небольшой предновогодний ритуал: каждый вечер или хотя бы несколько раз в неделю устраивайте совместный просмотр новогодних фильмов, мультфильмов, чтение новогодних сказок. Результат не заставит себя долго ждать – вы увидите, что такие вечера создадут новогоднее настроение не только у детей, но и у взрослых членов семьи.

Письмо Деду Морозу. Некоторым взрослым кажется, что писать письма Деду Морозу – это уже прошлый век и пустая трата времени, лучше вместе с детьми посмотреть фильм или сходить на каток. Такая позиция неверна, ведь подобным способом ребенок учится формулировать свои мысли и желания, а ожидание задуманного как раз и создаст то самое праздничное настроение. В то же время вы точно будете знать, чего хочет ваш ребенок. Психологи отмечают, что письма Деду Морозу полезно писать и взрослым: благодаря этому есть возможность определиться, чего хочется достичь в наступающем году.

Зимние прогулки. Обязательно выберете время, чтобы покататься на лыжах, коньках, санках. Поиграйте с детьми в снежки и обязательно слепите снеговика. Можно сделать ледяные бусы для уличной ёлки. Новый год – зимний праздник, и необходимо запастись зимними впечатлениями: когда вспоминаешь их, настроение непременно поднимается!

Предновогодний досуг. Создать новогоднее настроение довольно трудно, постоянно находясь в стенах собственного дома, поэтому целесообразно запланировать на предновогодний период семейный поход в театр, цирк, кино или посетить любое праздничное мероприятие. Счастливые улыбки, смех и радость других людей не смогут оставить вас равнодушными.

Новогоднее представление. Еще одним развлечением, а впоследствии и семейной традицией, может стать подготовка новогоднего спектакля. Ведь ставить новогодние сказки можно не только в детском саду или школе, но и дома, в кругу семьи. Более простым вариантом реализации этой идеи может стать конкурс чтецов новогодних стихотворений или песенный конкурс. Снятое на видео домашнее представление вы потом наверняка будете не раз пересматривать всей семьей.

Угощение. Имбирное печенье в виде ёлочек и смайликов, мандарины – постарайтесь, чтобы всё это было в доме перед Новым годом для того, чтобы растянуть праздник.

Новогодний квест. Современный мир открывает новые способы создания атмосферы праздника, и один из них – квест. Так, привычный способ найти подарок под ёлкой можно заменить увлекательным семейным квестом: пусть каждый член семьи не получит, а найдет свой сюрприз. Для этого не обязательно составлять целый сценарий – достаточно будет выполнения нескольких заданий на смекалку. Или можно сообщать по одной букве из названия тайника за каждую спетую песню, танец или рассказанное стихотворение.

Конечно, существуют и другие способы создания в семье новогоднего настроения, но, безусловно, один из предложенных выше обязательно вам подойдет. Важно понимать, что новогоднее настроение не придет к вам само по себе вместе с праздником – это дело ваших рук. Составьте насыщенную программу на каждый предновогодний день, будьте в это время рядом со своей семьей, и тогда праздник обязательно придет в ваш дом!

Татьяна Богачева

http://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/prazdnik-k-nam-prikhodit-kak-sozdat-v-seme-novogodnee-nastroenie/