Праздник юных талантов

Дата публикации: 02.06.2017

   2 июня 2017 года в актовом   зале реабилитационного центра   для детей и подростков с ограниченными возможностями прошел межэтнический музыкальный конкурс  — фестиваль «Душа Байкала 2017г».

Учредитель межэтнического вокального конкурса «Душа Байкала 2017» —   Сиданченко Елена, студентка 2 курса ИГУ,   Молодежная Дума г. Иркутска.  Для проведения конкурса среди детей   наш центр   Лена выбрала не случайно.   Лена   — лауреат   областного фестиваля «Байкальская звезда», участница гала-концерта.  В   2015 году она представляла талантливых детей Иркутской области на   Международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу» в Санкт- Петербурге, где была   награждена дипломом лауреата I степени. Своим   учителем   Лена считает   музыкального руководителя высшей квалификационной категории  Ковтонюк Е.В.  Вот и подготовить участников фестиваля   Лене помогали педагоги   реабилитационного центра, а душой, организатором, главным помощником   Лены, как и раньше,  стала Евгения Владимировна.   В подготовке и участии в фестивальной программе приняли участие 23 ребенка, столько же родителей и 11 педагогов.

Фестиваль «Душа Байкала 2017г» проводится на деньги гранта Правительства Иркутской области.  Цель фестиваля   — самореализация детей и подростков Иркутской области через сценическое творчество Тепло приветствовала участников фестиваля и его организаторов   Коновалова Светлана Васильевна, консультант отдела этноконфессиональных отношений управления Губернатора   Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным   отношениям.  Среди участников фестиваля были   лауреаты   фестиваля «Байкальская звезда» прошлых лет,   их специально привезли родители  из разных уголков нашей области для того, чтобы дети  снова   почувствовали радость творчества. Исполнители были всех возрастов от 5 до 15 лет.   Основные номинации фестиваля «Душа Байкала 2017»    — это вокал :народное и эстрадное пение, музыкальное творчество, но для наших особенных детей учредитель и члены жюри  разрешили  участие чтецов.

На фестивале звучали стихи о России и песня на бурятском языке,     трогательная песня о маме в исполнении сестер Астаховых и озорная песня «Хулиганка», которую задорно исполнила лауреат  фестиваля «Байкальская звезда -2016г» Миленда Макарова. Всех участников фестиваля   дети и взрослые встречали дружными аплодисментами.   Всем   исполнителям учредителем были вручены благодарственные письма, памятные подарки и футболки с изображением   нерпы. Огромное спасибо учредителю   Лене Сиданченко и волонтерам, которые помогали   вести праздник, поддерживали участников фестиваля.

          М.Д. Бельтикова,    заведующая отделением социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи  ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»