Проект «Встреча с интересными людьми»

Дата публикации: 03.04.2017

С сентября 2016 года в учреждении «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Шелехова» реализуется проект «Встреча с интересными людьми». За это время в гостях у воспитанников побывали представители молодежного парламента,  мастера спорта, ведущие тренеры по видам спорта, представители творческой молодежи, молодые политики и бизнесмены. 28 марта состоялась встреча организованная совместно с благотворительным Фондом «Байкал-интеграция» и общероссийской общественной организацией «Офицеры России с заместителем председателя организации Чмутиным Юрием Петровичем и  командиром глубоководного аппарата «Мир», героем России Евгением Сергеевичем Черняевым.

Далеко не каждому  удается пообщаться с человеком,  который работал на месте гибели знаменитого «Титаника», участвовал во многих  экспедициях по глубоководным исследованиям в различных районах Мирового океана.

Евгений Сергеевич проводил исследования наиболее глубоких мест озера Байкал и за исследования был награжден орденом Трудового Красного Знамени, совершил 9 походов к месту гибели атомной подводной лодки «Комсомолец» в Норвежском море,  за работы на атомной подводной лодке К-278 «Комсомолец» был награждён орденом Мужества.

И конечно всех  захватил рассказ об экспедиции на Северном полюсе. Летом 2007 года во время российской Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции «Арктика-2007»  Евгений Сергеевич совершал погружения на дно Северного полюса для поиска научных подтверждений о происхождении шельфа Северного Ледовитого океана для закрепления прав России на добычу полезных ископаемых на этом шельфе.

Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2008 года № 4 «за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции» Черняеву Евгению Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия —  медали «Золотая Звезда».

Один из самых опытных глубоководников мира. Он работал в двадцати гидротермальных районах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Во время этих экспедиций был сделан ряд важных научных открытий мирового значения, снято более десяти полнометражных художественных и документальных фильмов. Автор более 10-ти публикаций в российских и зарубежных научных журналах.

Евгений Сергеевич рассказал детям не только о своих профессиональных достижениях, он говорил о возможностях человеческого организма, необходимости занятий спортом, чтения познавательной литературы, общение было таким теплым и добрым, что нам не хотелось расставаться…  В день нашей встречи у Евгения Сергеевича был День рождения и  каждый   высказал свое пожелание нашему герою.