Проект «Выпускной» — эффективный метод развития наставничества в рамках Школы приемных родителей

Дата публикации: 08.11.2018

В филиале областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» 7 ноября 2018 года специалистами отделения сопровождения замещающих семей, в рамках реализации проекта «Выпускной», организован праздник для кандидатов в приёмные родители, которые прошли Школу приёмных родителей. Главная цель мероприятия – развитие наставничества между эффективными замещающими родителями и кандидатами.

Основным этапом мероприятия стал интеллектуально-познавательный Квест между кандидатами в замещающие родители. Цель квеста – учить кандидатов разбираться в жизненных ситуациях, компетентно и ответственно вырабатывать оптимальные пути для разрешения многих проблем, поощрять желание кандидатов в замещающие родители к дальнейшему обучению. Участникам были предложены серьёзные вопросы об устройстве детей в семью, задания на последовательность действий кандидата, кейсы с проблемными ситуациями. Очень интересной для всех стала игра «Пантомима», в которой участники должны изобразить различные чувства и эмоции. Все выпускники Школы приемных родителей справились с заданием. В блиц-опросе кандидаты выразили свои восторженные эмоции и отметили полезность данных заданий.

После интеллектуальной игры, в торжественной обстановке всем участникам, прошедшим обучение в Школе приёмных родителей вручены свидетельства ШПР, а также информационные письма для кандидатов и опытных замещающих родителей с целью формирования сообщества замещающих родителей, обмена опытом и сотрудничества по вопросам воспитания приёмных детей. Все кандидаты в приёмные родители произнесли «Клятву родителя». В зале были исполнены музыкальные номера и стихотворения детьми, из замещающих семей, состоящих в отделении на сопровождении.

Перед собравшимися выступили приёмные родители, имеющие большой опыт воспитания приёмных детей. Напутственные слова произнесли заместитель начальника межрайонного управления № 4 Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области И.М.Ягодина, заведующий отделением О.Р.Жукова. Все кандидаты приглашены участвовать в работе Клуба приёмных родителей «Счастливы вместе» и в будущем встать на сопровождение в отделение для получения квалифицированной помощи. Для всех собравшихся это мероприятие стало отправной точкой и еще одним фактором, подтверждающим правильность сделанного жизненно важного решения — принятие ребенка в семью.

По окончании мероприятия организовано чаепитие, где все гости имели возможность пообщаться в непринужденной обстановке.

Исполнитель: О.Р.Жукова.