Профессиональные пробы — путь к осознанному выбору профессии

Дата публикации: 01.11.2018

«Неделя профессиональных проб» и «Неделя без турникетов» с 15.10 по 21.10 для воспитанников Центра помощи детям Свердловского района г. Иркутска прошла плодотворно. Профессиональные пробы, выступают средством актуализации профессионального самоопределения и активизации творческого потенциала личности воспитанника, позволяющие познакомиться с многообразием профессий, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей, попробовать себя в той или иной сфере профессиональной деятельности.

Сотрудниками отделения постинтернатного сопровождения Центра был запланирован цикл мероприятий-экскурсий в следующие учебные (образовательные) заведения СПО и ВПО:

* ГБПОУ «Иркутский техникум машиностроения им. Н.П.Трапезникова»;

* Иркутский техникум архитектуры и строительства;

* Иркутский техникум транспорта и строительства;

* Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма;

* Иркутский техникум авиастроения и материалообработки;

* Иркутский государственный университет путей сообщения.

А также побывали в телекомпании «Вести Иркутск».

Воспитанникам ЦПД удалось познакомиться с профессиями: режиссер, оператор, монтажер, журналист, координатор, звукорежиссер, продюсер, ведущий, визажист, гример, электромонтер, сварщик, повар, парикмахер, банковское дело, закройщик, архиватор, туризм, гостиничный сервис, столяр, маляр, швея, штукатур, автомеханик, программист, сигнализационная охрана, реставраторы, электроник и др.

Профессиональная проба помогает в профессиональном самоопределении, осмысливании версии профессионального будущего, поскольку профпроба выступает индикатором правильности выбора. Воспитанники остались довольны участием в профпробах и возможностью «примерить» на себя разные профессии. Несмотря на то, что неделя профессиональных проб закончилась, мы запланировали посетить другие техникумы, колледжи г. Иркутска и Иркутской области.

Мы точно уверены, что раннее профориентирование- это путь к осознанному выбору и успешному приобретению своей профессии.