Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагога

28.11.2019 г. для сотрудников в ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» педагогом-психологом Кочановой Ю.В. был проведен семинар-практикум с элементами тренинга по теме: «Профилактика синдрома эмоционального выгорания» с целью повышения уровня психолого-педагогической компетентности в области сохранения и укрепления сотрудником своего профессионального здоровья.

В рамках проведенного семинара были решены следующие задачи: коллеги были информированы о проблеме эмоционального выгорания, его факторах, признаках и способах предупреждения; была проведена самодиагностика степени подверженности эмоциональному выгоранию; сотрудники были обучены техникам и приемам саморегуляции.

До участников семинара была донесена информация о том, как справиться с негативными эмоциями, как восстановить силы после стресса, как владеть техниками уверенного поведения.

Семинар начался с упражнения «Без масок», целью которого является знакомство с атмосферой в группе. Педагог-психолог предложила закончить фразы, записанные на карточках, на основании этого был сделан вывод об атмосфере в группе. Далее была проведена мини-лекция «Представление об эмоциональном выгорании», обсудили само понятие и стадии выгорания. После чего было предложено упражнение «Ассоциации», мы узнали какие ассоциации связаны у участников группы с понятием «эмоциональное выгорание». Также участники прошли тест «Нужно ли вам учиться бороться со стрессом?» (по А.И. Тащевой). Следующим этапом семинара было обсуждение стратегий снятия стресса, приемов и способов профилактики СЭВ. В заключение мероприятия было проведено упражнение «Поддержка», которое помогло раскрыть внутренние ресурсы участников, снять эмоциональное напряжение, повысить самооценку и уверенность в себе.