Профилактика употребления ПАВ среди несовершеннолетних

Употребление психоактивных веществ является одной из острых проблем нашего общества. Отмечена тенденция неуклонного омоложения потребителей: возраст первого знакомства с наркотиками – 11-17 лет. А случаи приобщения к употреблению табака, алкоголя, токсических веществ и того раньше – с 8-10 лет, т.е. первое потребление ПАВ приходится на подростковый период.

Понять, что такое наркотики, крайне важно для осознания вреда, вызываемого их потреблением. Согласно определению Бюро ООН по вопросам борьбы с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков (UNODC), психоактивное вещество представляет собой вещество, принимаемое людьми для изменения способа восприятия реалий, образа мышления или поведения. Некоторые из этих веществ обычно называют наркотиками, а другие, такие как алкоголь и табак, хотя они и представляют опасность для здоровья человека, обычно не относят к наркотикам.

Выработка у подрастающего поколения устойчивости к наркотическому давлению среды требует пристального внимания, общество остро нуждается в работе по ограждению детей и подростков от пагубного влияния наркотиков. При этом профилактика употребления ПАВ среди подростков и молодежи должна быть неотъемлемой частью всей системы воспитания.

Профилактика – это не только и не столько предупреждение чего-либо, сколько активный процесс создания условий и формирования личных качеств, поддерживающих благополучие. Следует отметить, что наркомания имеет биологическую основу и социальные следствия, а в личностно-психологическом плане представляет собой этическую проблему.

Специалистами Социальной службы по работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, профилактика употребления ПАВ проводится систематически, в период досудебного разбирательства, с несовершеннолетними осужденными к условной мере наказания в форме организации собраний на территории Усольского городского суда, в рамках проведения профилактической работы в Усольском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ ГУФСИН по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району. Также проводится первичная профилактика с ребятами в общеобразовательных учреждениях, в рамках выездных консультативных пунктов, организованных на территории Усольского района.

Профилактическая работа, организованная Социальной службой, носит как консультативный, так и практический характер. Ребята получают не только знания об ответственности за употребление и распространение наркотиков, о вреде их употребления, но и учатся противостоять жизненным трудностям и конфликтным ситуациям. За период 2018 года в мероприятиях по профилактике ПАВ приняли участие 249 несовершеннолетних и 129 законных представителей. В январе 2019 года занятие по профилактике употребления ПАВ организовано специалистами социальной службы с ребятами МБОУ СОШ п. Белореченский, в феврале запланировано занятие с несовершеннолетними осужденными к условной мере наказания в Усольском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ ГУФСИН по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району.

Статью подготовил: руководитель Социальной службы Глушак М.М.