Прощай, прощай, прощай, Масленица!

Дата публикации: 18.02.2018

В ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» прошел праздник для воспитанников «Прощай, прощай, прощай, Масленница!»

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.

Главное отличие Масленицы, которую отмечают в преддверье Великого поста, является разгульное её веселье и обилие испечённых блинов. Блин — это символ солнца, съев который, мы получаем частичку солнечного тепла и могущества. В воскресенье воспитатели ОГКУ СО «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» пригласили всех воспитанников и сотрудников на праздник, рассказали о Масленице: о том, как на Руси назывался каждый день масленичной недели, чем угощали. Весёлые скоморохи играли с детьми в народные игры: «Петушиные бои», «Перетягивание каната», водили хороводы, пели песни, частушки. Музыкальный ансамбль порадовал всех своей игрой на ложках. Главным угощением праздника были, конечно же, блины. В завершении гуляния установили чучело Масленицы и сожгли его со словами «Прощай, прощай, прощай, Масленица!».