«Пути формирования бесконфликтных взаимоотношений с детьми»

20 сентября в ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» было проведено очередное заседание клуба «Молодая семья».

В рамках данного мероприятия педагог-психолог Кочанова Юлия Викторовна провела семинар-практикум «Пути формирования бесконфликтных взаимоотношений с детьми», с целью найти путь к бесконфликтной дисциплине.

На семинаре обсуждались следующие вопросы: как научиться понимать внутренние мотивы ребенка? Как помочь в построении нормальных отношений с ребенком? Выявить условия, необходимые для воспитания у ребенка дисциплины.

Педагог-психолог обучала родителей правилам, с помощью которых можно наладить и поддержать в семье бесконфликтную дисциплину, а также что следует делать при составлении или изменении правил в семье. В практической части прошло обсуждение ситуаций в группах. Родители находили конструктивный выход из конфликтной ситуации. После обсуждения ситуаций и обмена мнениями психолог сделала вывод: любую информацию можно преподнести в позитивном ключе; дети, слушая, что им говорят, получают информацию о том, как надо вести себя; высказывания, способствующие повышению самооценки ребенка, также формируют у него и чувство ответственности. Далее психолог озвучила причины отклонения в поведении детей: борьба за внимание, борьба за самоутверждение, желание отомстить, потеря веры в собственный успех. Любое отклонение в поведении – это крик о помощи. Затем родителям было предложено упражнение «Чаша чувств». Мы поможем нашим детям общаться с нами, если наше отношение к ним будет включать: принятие, внимание, признание, одобрение, теплые чувства, понимание, любовь, доверие и поддержка. Моделируя свое отношение к детям в соответствии с указанными принципами, мы научим их устанавливать добрые отношений с ровесниками и другими людьми.

Все участники встречи остались довольны полученными знаниями, отметили актуальность данной темы, выразили благодарность за проведенный семинар.