Пятый форум замещающих родителей прошел в Тайшетском районе

Дата публикации: 05.04.2019

29 марта в г. Тайшете прошел пятый форум приемных родителей Тайшетского района. В форуме приняли участие 87 замещающих родителей из разных муниципальных образований. Хочется отметить, что к данному мероприятию не остались безучастными главы муниципальных образований, выделили автотранспорт для доставки опекунов (попечителей) к месту его проведения. Лично приняли участие в форуме главы Березовского муниципального образования Вячеслав Никулин, Юртинского муниципального образования Анатолий Горячев.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель мэра Тайшетского района по социальным вопросам Валерий Чабанов, начальник Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Елена Купалова, председатель совета женщин Тайшетского района Ирина Гонтова.

Приветственные слова участникам форум отличались теплотой, вниманием и уважением к приемным родителям.

С приветствием выступили воспитанники государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подарили присутствующим солнышки, сделанные своими руками, на солнышках были написаны пожелания к приемным родителям. А пожелания звучал так: «хочу с мамой и папой садить цветы», «я хочу с мамой и папой сходить в музей», «хочу с папой чинить машину», «хочу с мамой и папой съездить на Байкал»… обычные детские мечты, а в них одно желание – жить в семье, быть любимыми мамой и папой.

В своем докладе начальник отдела опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району Светлана Комарова указала, что за 5 лет с момента проведения первого форума достигнуты определенные результаты:

— снижено число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в 2014 г. – 161 ребенок, в 2018 г. – 63 ребенка);

— снижена общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в отделе опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району (в 2014 г. – 787 детей, в 2018 г. – 593 ребенка).

Светлана Геннадьевна также отметила, что в настоящее время усовершенствована система подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей: ведет свою работу «Школа приемных родителей», каждая семья, принимающая ребенка, ставится на адаптационное сопровождение. Специалисты отдела опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району и отделения сопровождения замещающих семей центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района сопровождают все семьи, имеющие проблемы во взаимоотношениях с детьми.

В районе практически действует институт профессиональных замещающих родителей, когда лучшие опекуны (попечители) принимают в семью не только одного ребенка, но и его братьев и сестер, исключая необходимость их помещения в государственное помещение.

Однако в докладе отмечено, что имеются и проблемы. За пять лет от исполнения возложенных обязанностей освобождены 35 замещающих родителя в отношении 37 детей, основная причина – нарушение детско-родительских отношений, кроме того 10

замещающих родителей отстранены от исполнения обязанностей. Из них 5 бабушек. Отстранение происходит по причине ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей.

Особо в докладе отмечено сокращение числа детей, возвращаемых из замещающих семей в государственные учреждения в последнее время. Это связано с введением в штат отделения сопровождения замещающих семей штатных единиц психологов.

В выступлении заместителя начальника отдела опеки и попечительства по Тайшетскому району Дианы Галкиной прозвучали слова уверенности в том, что замещающие родители Тайшетского района будут по-прежнему принимать участие в областных конкурсах. Диана Юрьевна озвучила достижения приемных родителей Тайшетского района при участии в региональных конкурсах:

В 2016 году приемный родитель из п. Квиток Татьяна Белоногова награждена премией Губернатора в номинации «За активную общественную работу. В 2018 году приемный родитель из г. Тайшета Татьяна Жданкина награждена премией Губернатора также в номинации «За активную общественную работу».

В 2016 году приемный родитель из п. Соляная Татьяна Беренда заняла 1 место конкурс по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей Иркутской области, приемный родитель из п. Шиткино Виктория Пархименко получила поощрительный приз.

В 2018 году 2-е место в номинации «Приемная семья» ежегодного областного конкурса «Почетная семья Иркутской области» заняла семья Светланы и Владимира Лаппа из г. Тайшета.

В 2015 году почетным знаком «Материнская слава» награждена приемный родитель из п. Шиткино Марина Николаевна Ивакина, в 2016 году приемный родитель из п. Шиткино Ирина Анатольевна Ялама, в 2017 году приемный родитель из п. Квиток Татьяна Ивановна Белоногова.

В 2017 г. видеофильм Татьяны Жданкиной из г. Тайшета «Мечты сбываются» занял 3 место в номинации «Семейный праздник» областного конкурса любительских видеофильмов «Моя приемная семья», лауреатом в номинации «Семейные истории» стала Евгения Фирсенко из п. Соляная.

Затем присутствующие посмотрели лучшие видеофильмы, созданные замещающими родителями.

Вторая часть форума была посвящена обучению замещающих родителей защите прав и законных интересов подопечных детей.

Перед присутствующими выступили помощник Тайшетского межрайонного прокурора Анастасия Штогрина, ответственный секретарь КДНиЗП при администрации Тайшетского района Татьяна Гусева.

Далее для замещающих родителей были проведены мини-уроки судебным приставом-исполнителем Тайшетского районного отдела судебных приставов, специталистом Управления Пенсионного Фонда в г. Тайшете и Тайшетском районе, директором центра занятости населения Тайшетского района, заместителем директора управления социальной защиты населения по Тайшетскому району, заведующей отделением социального сопровождения и социальной реабилитации комплексного центра социального обслуживания населения г. Тайшета и Тайшетского района, заместителем начальника отдела опеки и попечительства граждан по Тйшетскому району.

После уроков заведующая отделением сопровождения замещающих семей центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района Галина Пысова рассказала о деятельности отделения. Затем психологом центра помощи семье и детям Еленой Тигуновой был проведен тренинг, который показал, что замещающие родители умеют верно, правильно, с учетом мнения окружающих принимать важные решения.

По окончании форума были подведены итоги, принята резолюция, определены делегаты на областной форум замещающих родителей.

Одним из пунктов резолюции стало решение о создании на территории Тайшетского района совета замещающих родителей Тайшетского района, председателем предварительно выбрана Татьяна Жданкина.

Закончился форум ответным словом приемных родителей, которые высказали свои пожелания, напутствие, благодарность специалистам отдела опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району. Данный форум было решено проводить ежегодно.

Отдел опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району.