Радужные ноты добра встречали друзей

Дата публикации: 28.08.2019

Седьмой раз встречала зиминская земля участников областного фестиваля для детей с ограниченными возможностями «Радужные ноты добра». 22 и 23 августа летний лагерь «Окинец», что в с. Новолетники, наполнился детским задором и счастьем.

Традиционно фестиваль стал кульминацией творческой смены, в ходе которой ребята из детских домов Иркутска, Саянска и Братска активно репетировали концертные номера, набирались опыта у асов актерского мастерства – работников саянского Дворца культуры «Юность».

В первый день фестиваля каждая команда представила визитку и шесть номеров в номинациях: сольное и хоровое, народное и эстрадное пение, народная и эстрадная хореография. Несмотря на то, что ребята конкурировали, они дружно друг друга поддерживали. Атмосфера на празднике творчества была радостной, волнующей и тёплой.

Все дети очень ответственно подошли к демонстрации своих талантов. Старались, переживали. Жюри нелегко было определить лучших в каждой номинации. В итоге, на Гала-концерт, который прошел на следующий день, были отобраны по три номера от каждой команды.

Второй день для детей с нелегкой судьбой стал еще более волнительным и желанным. Исполнение любимых номеров, награждение, подарки, флешмоб ждали ребята.

Приветственное слово сказали директор Саянского детского дома Лариса Анатольевна Бухарова и Антон Александрович Поплёвко. представитель министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Они поздравили ребят и педагогов с праздником и пожелали удачи в творческих делах.

Саянцы отличились в номинации «Народная хоровая песня» исполнив «Распрягайте, хлопцы, коней». Всё внимание было приковано к Саше Ш., который эмоционально проявил себя в подтанцовке к песне. Также всем понравился танец «Американо» с зажигательной музыкой и не менее зажигательными танцорами. За хореографическую постановку команда получила кубок номинации.

Среди номеров других команд можно отметить замечательную постановку «Лавочка» ИДДИ №2. Вот где был раскрыт не только танцевальный, но и актерский талант детей. Красивым стало хореографическое выступление девочек из ИДДИ №1 с яркими вэйлами. Братчане удивили выдумкой – в песне «Банка варенья» использовали в качестве музыкальных инструментов пилу, крышки от кастрюль, банки и другие предметы. В целом, номера получились интересными, разнообразными и очень зажигательными.

В этот раз все команды получили по два кубка в разных номинациях и также, в каждой команде, были поощрены по три лучших артиста. А Гран-при фестиваля достался Саше из г. Братска. Парень заслужил высокую награду своим поистине харизматичным выступлением.

Завершился концерт вручением командам корзин с фруктами и подарками. Для гостей был припасен сюрприз в виде танцевального флешмоба. Дети стройными рядами и движениями рисовали разноцветное лето. Получилось ярко, празднично.

Надо отметить, что на праздник были приглашены и семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. И, может быть, в следующем году, набравшись вдохновения и смелости, домашние ребята примут участие в фестивале.