Раз в крещенский вечерок…

Дата публикации: 21.01.2019

Позади Сочельник, Рождество, Новый год, Святки, наступает Крещение…

Праздник Крещения Господня как бы завершает Святки. Этот день отмечается в память о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в водах Реки Иордан. Этот праздник называют еще Богоявлением, потому что во время крещения Иисуса Христа слетел с небес голубь — Дух Святой — и раздался голос Бога, сказавшего, что Иисус Христос — Его возлюбленный Сын.

На Крещение в церквях освящают воду. У православных христиан издавна существует обычай приносить домой святую воду и бережно ее хранить. Эту воду считают целебной, ее пьют, ею умываются, окропляют дом.

Празднуется Крещение 19 января. Традиция эта пришла к нам из далекого прошлого. Ребята Саянского детского дома стараются соблюдать христианские традиции. Поэтому они тоже отметили праздник Крещения Господня. В первую очередь в этот день дети посмотрели замечательный обучающий фильм о празднике Богоявления. В праздники всегда играют и веселятся. Вот и мальчишки, и девчонки детского дома собрались в зале для Крещенских игр. Они «летали на балалайках», кидали туфельки, рисовали Снежную Королеву, отгадывали загадки, танцевали.

Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали;

Снег пололи; под окном

Слушали; кормили

Счетным курицу зерном;

Ярый воск топили.

В наши дни ничего не изменилось, и многие девушки тоже не могут удержаться от искушения узнать свою судьбу. Девочки собрались в тесном кругу и решили погадать. Они кидали рукавичку, гадали на предметах, узнавали своего суженого по зеркальцу. А перед Крещенской ночью девчонки написали на листочках свои самые заветные желания и положили под подушку…

Воспитатель Ильина Е.В.