Реабилитационный досуг для детей «группы риска»

Дата публикации: 30.11.2018

Во все времена и в любом обществе деятельности по воспитанию подрастающего поколения уделялись особое внимание и забота, так как от этого зависит будущее общества, его процветание. В настоящее время, когда очень остро стоит проблема детской безнадзорности, все больше подростков оказываются предоставлены сами себе и оказываются вовлечены в преступный бизнес, начинают с раннего детства пробовать алкоголь и наркотики, совершают систематические правонарушения и не успевают в обучении. Детская безнадзорность имеет целый ряд причин. Это и занятость родителей, и их неумение налаживать контакты со своими детьми, организовывать совместный досуг. Но наиболее остро проблема безнадзорности стоит для детей из неблагополучных, асоциальных семей. В таких семьях доминирует аморальный образ жизни родителей, их низкий общеобразовательный уровень, эмоционально-конфликтные отношения в семье, неполная семья, плохое материальное положение. Дети из таких семей, как правило, проводят большую часть своего времени на улице, рискуя попасть под влияние криминогенных и асоциальных структур. Все это заставляет задуматься о том, что от того, чем занимается подросток в свободное время, как организовывает свой досуг, зависит дальнейшее формирование его личностных качеств, потребностей, ценностных ориентаций, мировоззренческих установок, а в целом предопределяет его положение в обществе

Учитывая рост семей и несовершеннолетних, состоящих на учете в Банке данных Иркутской области семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, воспитывающих подростков, совершивших правонарушения и преступления, на территории Нижнеудинска и Нижнеудинского района с начала 2018 г. на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нижнеудинского района» отделением помощи семье и детям был разработан проект «Реабилитационный досуг для детей «группы риска». Участниками проекта являются подростки от 10 до 16 лет. Данное направление работы позволяет вовлечь несовершеннолетних в позитивную деятельность, адекватную их интересам, способностям и психическому состоянию, развивает систему организованного досуга и отдыха детей «группы риска», особенно в летний каникулярный период времени, формирует здоровый жизненный стиль детей и их родителей, что способствует профилактики правонарушений и других форм асоциальной активности. Огромную помощь в проведении мероприятий в рамках проекта отделению оказывают общественные организации, такие как Районный родительский комитет, Совет женщин Нижнеудинского района. Благодаря совместной работе на базе спортивного комплекса «ТРУД» были проведены: туристический слет среди подростков «Лесные скауты», спортивное мероприятие по сдаче ГТО «Я могу!», соревнования по пионерболу «Любители пионербола». Подростки с удовольствием принимают участие в различных конкурсах, акциях, флешмобах. Ребята самостоятельно разрабатывают информационные буклеты на темы здорового образа жизни, отказа от асоциального поведения и распространяют их в школах, на улицах среди детей начального звена.

Для совместной организации досуговой деятельности и обучения методам семейного воспитания специалисты отделения помощи семье и детям привлекают не только детей, но и их родителей. Подростки ощущают свою значимость для родителей, приобретают чувство уверенности, родители в свою очередь больше времени проводят со своим чадом, уделяют им не только внимание, но и лучше узнают своего ребенка, учатся новым методам взаимодействия с так называемыми «трудными» подростками.

Для дальнейшего формирования у несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, положительной мотивации по выстраиванию своей жизни, работа специалистов отделения помощи семье и детям по данному проекту будет продолжена.

Заведующая отделением помощи семье и детям ОГБУ СО «СРЦН Нижнеудинского района» А.А. Савкина