Родительское собрание для замещающих родителей

Дата публикации: 31.01.2020

На базе учреждения ОГКУСО «Центра социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» прошла встреча в клубе замещающих родителей «Солнышко в ладошке» с целью сплочения группы и профилактики эмоционального выгорания у приёмных родителей. Педагог-психолог Суворова О.А. провела психотехнические упражнения, которые вызвали у родителей бурю положительных эмоций, заряд хорошего настроения.

Затем родители прошли анкетирование «Анализ удовлетворённости качеством работы клубов Центра». В результате анкетирования выявлено, что после посещения клубов Центра: улучшились детско-родительские отношения; увеличилось благополучие детей; стабилизировался в положительную сторону психологический климат в семье. За время сопровождения замещающих семей специалистами Центра, родители лучше стали понимать своих детей.

Ольга Андреевна педагог-психолог поделилась с замещающими родителями своими впечатлениями и практическим опытом стажировки в городской общественной организации усыновителей «День Аиста» г. Новосибирска». Организованный благотворительным Фондом Еленой и Геннадием Тимченко. Просмотрен видео — ролик «День Аиста».

Долгой была дискуссия на тему «Организация досуга для замещающих семей в ОГКУСО «Центра социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района», в результате приёмные родители приняли нововведения, план работы клубов, с удовольствием согласились участвовать во всех мероприятиях.

За круглым столом приёмные родители активно делились проблемными ситуациями, и своими методами их решения.

В целом собрание прошло продуктивно. Замещающие родители вынесли для себя много полезной психолого-педагогической информации и выразили желание продолжить своё общение со специалистами Центра.