Семейное жизнеустройство – ведущее направление деятельности

Одной из ведущих задач ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска» является работа по семейному жизнеустройству. Особое внимание уделяется работе с кандидатами в опекуны, приемные родители, усыновители.

Первый этап работы с кандидатами в замещающие родители – заседание членов психолого-педагогического-медико-социального консилиума, в состав которого входят: заместитель директора по социально-реабилитационной работе С.Ю. Лагерева, заведующий отделением социально-правовой помощи Ю.А. Комиссарова, врач-педиатр отделения социально-медицинской помощи И.Г. Серебренникова, социальный педагог Е.Л. Бубнова, педагог-психолог О.А. Косякова.

На заседании консилиума совместно с кандидатом происходит ознакомление с социальным статусом и медицинскими показаниями детей, даются рекомендации по налаживанию контактов. В последующем проводится работа по подготовке воспитанника к проживанию в замещающей семье и консультативная помощь кандидатам в замещающие родители по взаимодействию с ребенком.

Индивидуальный подход к каждому кандидату, информирование о психологических, физиологических, возрастных и интеллектуальных особенностях ребенка, умение специалистов рассказать о его талантах, увлечениях, особенностях здоровья, о семье несовершеннолетнего – все это дает свои положительные результаты.

Так за период 2017 года и I квартал 2018 года в семьи передано 54 человека, в т.ч. в родные семьи – 16 человек, под опеку – 17 человек, в приемную семью – 20 человек, усыновление – 1 человек.