Семейный бюджет. Доходы, расходы семьи

Дата публикации: 22.04.2019

14 апреля 2019 года в актовом зале ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» проведено занятие по финансовой грамотности. Тема занятия: «Семейный бюджет. Доходы, расходы семьи». Всякому человеку необходимо знать: что такое семейный бюджет, из чего он складывается, для чего нам необходимо планировать свой семейный бюджет, как изменяется структура расходов семьи, по каким причины они могут изменяться, какую роль в экономике семьи играют сбережения, кто и как может влиять на благосостояние семьи? Ответы на эти и многие другие вопросы являются очень важными, и актуальными в любой семье: и в семьях с большим достатком, и в семьях со скромным доходом, и в опытных, и, особенно, в молодых семьях. Поэтому важно уже в школьном возрасте прививать детям навыки ведения учета ресурсов семьи, показать значение этого, рассказать о преимуществах, а также показать негативные последствия нерационального использования средств.

На занятии у воспитанников было сформировано понимание того, что планирование расходов является необходимым для достижения финансового благополучия. Через представление конкретной ситуации сформулировано понятие «семейный бюджет» .

Воспитанники осознали принцип ограниченности финансовых ресурсов. Организованная работа с конкретными ситуациями помогла научиться планировать и рассчитывать бюджет с учетом возможных рисков.