Семья – любви великой царство

Дата публикации: 09.07.2019

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

На этой сказочной земле!

(Тараданова Д.)

Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник — День семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи.

Идея празднования Дня семьи, любви и верности возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память почитается 8 июля.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране. Во многих городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, различные выставки, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции и др. Кстати, у молодежи есть поверье, что брак, заключенный 8 июля, будет долгим и счастливым.

Также уже стало традиционным проведение праздника и в отделении сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями ОГКУСО «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района».

Специалистами отделения Никитюк М.А. и Шмельковой Е.В. была проведена празднично — игровая программа под названием «Семья — любви великой царство».

В начале праздника прозвучал гимн семьи, в исполнении приглашённых детей и их родителей. Конкурсная программа началась с разминки, где ведущие задавали вопросы, а гости должны были дать правильный ответ. Как известно символом праздника является ромашка, и следующий конкурс был посвящён этому нежному цветку. Ребята должны были прочитать и отгадать написанную на лепестке загадку и узнать своих родных.

Игровую часть программы продолжили герои мультсериала «Щенячий патруль». Скай и Гонщик знакомились и приветствовали гостей, а затем предложили поиграть в игру «Значки команды «Щенячий патруль». Скай и Гонщик тоже являются членами большой семьи. Ведь семья играет огромную роль в жизни не только людей, но и животных, поэтому следующая викторина была названа «День Семьи», где дети отвечали на вопросы героев «Щенячьего патруля», вспоминали пословицы и дополняли незаконченные предложения. А чтобы дети не заскучали, была проведена интересная игра «Ищем Гонщика», по сюжету которой ребята отправились на самолётах под весёлую песенку в «Бухту приключений». Увлекательное путешествие закончилось игрой «Кричалка». В заключение игровой программы герои «Щенячьего патруля» провели интерактивную игру «Ручки- Жмурки».

В теплой и семейной атмосфере прошел замечательный праздник, гости уходили с впечатлениями от общения друг с другом. Ну и, конечно же, сегодняшняя дата — это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому ему так легко шагается по нашей стране, он готов постучаться в каждую дверь.

Подготовили статью: воспитатель М.А. Никитюк, педагог-психолог Е.В. Шмелькова ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района»