Сказки от «Фантазёров»

Дата публикации: 30.11.2018

Популярным и увлекательным направлением в воспитании детей Саянского детского дома-интерната является театрализованная деятельность. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.

Из всех видов игр театрализованная игра оказывает особое воздействие на развитие способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на место другого в различных ситуациях и находить адекватные способы содействия.

Театрализованная деятельность – неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу; познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

В детском доме много лет существует театральная студия «Фантазеры», где под руководством воспитателей Ильиной Е.В. и Серебренниковой Е.С. дети разучивают постановки, ставят театрализованные и кукольные сказки. Вот и в эти выходные девочки вновь порадовали своих друзей представлением кукольной сказки «По щучьему веленью». Ребята радушно встретили знакомых героев.

Кукольный театр много значит для детского сердца. Ведь кукла может все или почти все. Она творит чудеса: веселит, обучает, развивает творчество, корригирует поведение. С помощью театра кукол решаются психолого – педагогические задачи, осуществляется эстетическое воспитание детей, творческое развитие.

Кукольный театр Саянского детского дома – это театр «петрушек». Петрушками называются куклы, которые надеваются на руку. В наших постановках мы используем кукол, изготовленных на фабрике, некоторых готовим сами вместе с детьми. Сценой в театре «петрушек» служит ширма. Декорации мы рисуем совместно с ребятами. Кукловоды, спрятанные за ширму, управляют куклами. Во время представлений у детей исчезает страх перед публикой, развивается речь, память, мышление.Доброжелательность со стороны педагога, поощрение, высказывание положительных оценок в адрес ребенка способствуют стимулированию его творческой активности.

Для своих постановок мы с детьми используем сказки хорошо знакомые нашим детям, некоторые из них показываем в новой обработке. И в скором будущем наших юных зрителей вновь ждет сюрприз от участников театральной студии «Фантазеры».

Воспитатели: Серебренникова Е.С, Ильина Е.В.