СОВМЕСТНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО — КООРДИНАЦИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Дата публикации: 25.09.2018

С 06 по 19 сентября 2018 г. специалисты отделения постинтернатного сопровождения ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска» и специалисты профессиональных образовательных организаций: «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма», «Иркутский техникум транспорта и строительства», «Иркутский техникум архитектуры и строительства», «Геологоразведочный техникум» и «Государственное училище олимпийского резерва» провели консилиумы по решению проблем, связанных со своевременным выявлением, обучением, социальной адаптацией и интеграцией в новом обществе выпускников учреждения, обучающихся в вышеуказанных образовательных организациях.

Целью проведенных консилиумов является установление прямого и оперативного взаимодействие между социальными педагогами, педагогоми-психологами центра помощи детям и профильными специалистами профессиональных образовательных организаций. Одной из важных задач определено проведение первичной диагностики развития личности первокурсника, изучение его личного дела (характеристики, информация о здоровье, сведения о постановке на профилактический учет, совершенных им правонарушениях, психологическая характеристика и т.д.).

По итогам совместной и, безусловно, результативной работы специалистов разработаны и утверждены совместные комплексные планов развития и жизнеустройства выпускников, обучающихся в техникумах и колледжах г. Иркутска.

Установлена необходимость выработки индивидуального подхода к каждому нашему студенту – подростку зачастую с крайне непростой судьбой…

Совместно согласованы и определены основные способы мотивации наших юношей и девушек к обучению, надлежащему исполнению соответствующих обязанностей.

Проанализирована собранная совместно информация о посещении нашими студентами занятий. Принято решение о применении соответствующих профилактических мер с целью максимально снизить количество случаев самовольных уходов с лекций и практических занятий.

В целом, по общему единому мнению всех участников консилиумов, проведенная работа была плодотворной, и все специалисты всех организаций пришли к выводу о необходимости тесной, скоординированной, оперативной, а главное – совместной работе в данном направлении.

Удачи всем нам в начавшемся учебном году!