«Согрей теплом детское сердце»

Дата публикации: 05.06.2017

         1 июня 2017г. специалистами отделения сопровождения замещающих семей  Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района организована и проведена акция «Согрей теплом детское сердце» с участием  специалиста отдела опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району.  Акция проведена на территории Тайшетского муниципального образования на прилегающей территории ТД «Базар» и ТК «Сибирь».

Наша акция  «Согрей теплом детское сердце», направлена на улучшение жизни детей. Это один из способов привлечь внимание общества к проблеме детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый ребенок очень хочет и мечтает о заботливых родителях, о счастливом детстве. Ведь детство – это самое счастливое время.

Также акция направлена на пропаганду семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, через устройство их в замещающие семьи.

Каждый ребенок должен расти, окруженный любовью и заботой родителей, в атмосфере взаимного уважения и доверия.

      Специалистами был подготовлен информационный стенд, на котором размещалась  производная информация о детях, нуждающихся в семейном устройстве: фотографии, характеристики и их сочинения на тему: «Моя семья».

      В ходе акции жителей города приветствовала ростовая кукла в виде сердца, которая, привлекая граждан, вручала буклеты с фотографиями детей и работе Школы приемных родителей. Жителям города было предложено создать Дерево детского счастья, написав на своем отпечатке руки добрые пожелания детям, которые мечтают о большой и дружной семье. Дерево получилось большое и красочное, в основном все граждане желали детям: «большой и крепкой семьи», «чтобы все были дома»,  «любящих и заботливых родителей» и др.

     Специалист отделения сопровождения замещающих семей и специалист отдела опеки и попечительства  охотно информировали и консультировали граждан по вопросам создания приемной семьи, формам семейного устройства детей, мерам социальной поддержки и прохождения курса в Школе приемных родителей, вручая буклеты с данной информацией.

     Участниками акции стали не только взрослые, но и дети, которых интересовал вопрос: «Как можно принять ребенка в семью?»

    Мы надеемся, что наше мероприятие помогло расширить доступ граждан к информации о детях, оставшихся без попечения родителей.

    Мы хотим, чтобы эти детки узнали, что такое настоящая семья, чтобы они смогли с улыбкой через много лет вспоминать годы, когда они были маленькими, как они росли и вступали во взрослую жизнь. Дети нуждаются в заботе взрослых и прислушиваются к нам, так давайте же не разочаруем детские мечты и поможем им быть счастливее и любимее.

    Если каждый из нас примет участие в судьбе хотя бы одного ребенка, мир для маленького человека станет теплее.