Соревнования «Юный Доброволец» для воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, расположенных на территории Иркутской области, прошли в п. Большой Луг

Дата публикации: 24.08.2017

17 августа 2017 года министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов и Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов дали старт эстафете по пожарному многоборью в рамках соревнований «Юный Доброволец» для воспитанников организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Иркутской области, в п. Большой Луг Шелеховского района.

По инициативе руководителя ГУ МЧС России по Иркутской области в целях формирования у подрастающего поколения патриотического и нравственного воспитания, социальной ответственности, а также пропаганды деятельности федеральной противопожарной службы и развития пожарно-прикладного спорта, министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в период с 15 по 19 августа 2017 года проводятся соревнования «Юный доброволец».

По словам Валентина Нелюбова: — Спорт и приобретение навыков оказания помощи ближнему — формирует человека, формирует гражданскую позицию! Вопросы профориентации мы тоже не снимаем, возможно кто то из участников соревнований станут офицерами МСЧ, медицинскими сестрами, врачами и так далее. Мы задали начало, и я верю, что эти соревнования станут традицией!

— Инициатива Валентина Николаевича была с радостью нами принята и поддержана! Это наши первые соревнования такого формата, но задел хороший, мысль правильная и мы надеемся, что эти соревнования будут развиваться. Желаю участникам победы и пусть навыки, которые они получили, пригодятся им в жизни, а некоторым возможно это поможет в выборе будущей профессии — отметил Владимир Родионов

В соревнованиях приняли участие 12 команд из г.Усть-Илимска, Усолье-Сибирское, Иркутска, Черемхово, Братского, Куйтунского, Тайшетского районов. Испытания проходили в 12 этапов прохождения полосы препятствий, начиная с надевания боевой одежды и снаряжения пожарного до тушения огня. Судейская коллегия оценила не только силу, ловкость и командный дух при выполнении комплекса упражнений, но и творческие выступления ребят под лозунгом «Мы не будем в стороне, если чья-то жизнь в беде».

18 августа прошло награждение команд. Победителями соревнований «Юный доброволец» стали:

1-е место: команда «Огонь и дым» «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Усолье-Сибирское»

2-е место: команда «Гармония» «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово»

3-е место: команда «Динамо» «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа г. Иркутска».

Поздравляем победителей!

По материалам официального сайта министерства социальной развития, опеки и попечительства Иркутской области